10:32, 9 ноября 2020 г.

Ошибки пациентов и медиков при тестировании на COVID-19

Ошибочные тесты на коронавирус – это чаще всего следствие неправильных действий и работников, и самих пациентов. Об этом рассказали представители российских лабораторий, которые проводят такие исследования.


«Минздрав предписывает брать биоматериал из ротоглотки и носоглотки. Если медсестра делает забор только из ротоглотки или только из носа, то есть вероятность получить ложноотрицательный результат», – цитирует РБК гендиректора одной из лабораторий Дарью Горякину.

Влияние на результат также окажет стерильность как зондов, которыми берется мазок, так и пробирок, куда помещается проба. По словам экспертов, риск ложноотрицательных заключений выше, когда используются наборы для самовзятия биоматериала. К процедуре должен быть готов и пациент. За час до взятия мазка уже не следует есть, пить, чистить зубы, полоскать рот или использовать жевательную резинку. Кроме того, нельзя промывать нос или закапывать лекарства.

#Сергиев Посад #новости #Московская область #коронавирус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"