11:08, 9 ноября 2020 г.

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

В этот день, 9 ноября во всём мире празднуют день Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Праздник был утверждён по инициативе Международной сети действующей против расизма «UNITED», которая объединяет более 500 организаций и 49 стран.


В эту ночь, с 9 на 10 ноября в далёком 1938 году стартовал массовый еврейский погром в Германии, который получил названия «Хрустальная ночь» (Crystal Night / Kristallnacht), или другими словами «Ночи разбитых витрин» Это стала первой ситуацией массовой акции физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям.

Тогда нацисты убили аж около 90 человек, а 30 тысяч евреев были схвачены и направлены в концлагеря. Сотни синагог сгорели дотла по вине фашистов, а тысячи витрин магазинов, которые принадлежали евреям, в крах были разбиты – отсюда и такое название погрома.

Такие события в 1938 году проложили начало Холокосту – массовому насилию по отношению к еврейскому народу, которое привело к гибели, только вдумайтесь... около 6 миллионов евреев.

Сегодня вопросы по поводу антисемитизма уже отошли на второй план перед антимигрантской проблемой исламофобии. Но Холокост – это не только проблема одного единственного народа, а работает как пример того, к чему может привести политика «поиска козла отпущения» и убеждения в превосходстве одной нации над другой.

Не смотря на пережитые трагедии Второй мировой войны, которые затронули большинство стран мира, когда, казалось бы, вся фашистская идеология бы уничтожена окончательно, однако, как показывает ситуация в мире последних лет, это далеко не так. Даже в тех государствах, на чью долю выпало большинство испытаний, легально и официально зарегистрированы организации профашистской идеологии.

Поэтому сегодня, как никогда, большое значение приобретают пропагандистские меры, направленные на разъяснения тем, кто по своей глупости или незнанию, вступает в подобные организации. А в первую очередь, это касается нашей молодёжи, ведь они будущие нашей планеты.

Каждый год в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма во многих странах проходят тематические мероприятия – выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах нацизма, жертвах террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве.

#Московская область #новости #Сергиев Посад
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"