04:57, 13 ноября 2020 г.

13 ноября – День войск радиационной, химической и биологической защиты

День войск радиационной, химической и биологической защиты (памятный день) – торжество, отмечаемое постоянно 13 ноября. Причем возник для того, чтобы отнестись как можно уважительней к тем, кто защищает страну и народ от нанесения ущерба связанного с разнесением смертельно опасных вирусов по всей планете, а также спасает, ликвидируя последствия отравляющего средства.


Когда проходит?

Этот день проходит каждый год 13 ноября, начиная с 2006 года, как только был подписан соответствующий приказ президента России. В 2020 году это будет уже 14-е по счету торжество.

Кто отмечает?

Этот праздник, как правило, отмечается военнослужащими и сотрудниками предприятий, которые довольно тесно работают с подразделениями, занимающимися спасением от различных опасных токсических и ядовитых веществ, попавших на территорию страны.

История

13 ноября 1918 год был подписан специальный указ, где говорилось про создание специальных рот, которые бы работали с химическими веществами, умели в случаи чего защитить от них свою страну, стараясь по возможности максимально понизить эффективность влияния негативных факторов на все окружающее: людей и природу.

А также их учитывали, правильно хранили и применяли в случае опасности. Поэтому этот день был выбран как дата, возникновения первого хим войска. Нынешнее же название возникло только в 1992 году.

Традиции

В этот день в обязательном порядке происходят многочисленные торжественные построения, а также праздничные мероприятия, присвоение званий, выдача премий, объявление благодарностей.

Как правило, все это проходит на территории самих воинских частей. Особенно интересно смотреть на показательные учения, выполняющиеся не только в этот праздничный день, но и за пару суток до этого.

О профессии

Все военнослужащие войск РХБЗ постоянно подвергаются различным серьезным проверкам. Конечно, не слишком легко служить в таких частях, однако закалка, полученная в этот промежуток времени, всегда помогает выйти из любых сложных жизненных перипетий.

Чтобы стать офицером, следует поступить и окончить Военную академию имени маршала СССР Тимошенко в Костроме.

Интересные факты

  • В 1763 году американские колонизаторы в первый раз применили бактериологическое оружие, раздавая всем индейцам одеяла, которые были заражены таким заболеванием, как оспа.
  • В 1915 году во время Первой мировой войны германскими служащими был применен боевой газ рядом с бельгийским городком Ипр.
  • В мае 1945 года американские летчики бросили атомные бомбы на два японских города Хиросима и Нагасаки.
  • В течение всего периода, пока шла Отечественная война, в красной армии насчитывалось несколько тысяч огнеметных рот, батальонов противохимической защиты и бригад, которые занимались постановкой дыма, а также постоянно маскировали все имеющиеся крупные объекты.
  • На протяжении всего времени с апреля по октябрь 1986 года, на постройке саркофага Чернобыльской электростанции работало примерно 10 батальонов и полков РХБЗ армии Советского Союза.
  • В частях РХБЗ для опасной работы имеются большое количество автоматически оснащенных механизмов управления и робототехнического оборудования. С помощью чего можно легко свести к минимуму человеческую деятельность в той либо иной работе, связанной с использованием химических, биологических либо радиационных веществ. К тому же все это помогает свести до минимума любые ошибки, которые могут иногда возникать. А главное спасти жизнь и здоровье военных.
#Московская область #новости #Сергиев Посад #поздравления #праздник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"