09:59, 13 ноября 2020 г.

Многодетные мамы смогут оформить маткапитал онлайн при рождении третьего ребенка

Жительницы Московской области могут оформить материнский капитал онлайн при рождении третьего и последующих детей. Услугу предоставят в офисах МФЦ или на портале uslugi.mosreg.ru.

Применить сертификат на региональный материнский капитал можно по новому направлению: получить ежегодную выплату в связи с рождением или усыновлением третьего и последующих детей. Сделать это могут мамы, живущие в Московской области.

Эта услуга доступна мамам, получившим сертификат. Право на оформление выплаты имеют те, кто не использовал средства капитала при рождении, усыновлении третьего и последующих детей до 31 декабря 2020 года.

Перечень сервисов, связанных с услугами, постоянно расширяют в Московской области. Об этом сообщил министр госуправления, информационных технологий и связи региона Максим Рымар.

«За год в Московской области ввели в эксплуатацию 68 обновленных сервисов. Услуги по социальному блоку одни из самых востребованных. И очень важно сделать их удобными для жителей», – сказал Максим Рымар.

Министр рассказал, что внедрение услуги по выплате из средств регионального маткапитала на портале «позволит сэкономить время и подать все необходимые документы не выходя из дома».

«Результат оказания услуги придет в личный кабинет заявителя в течение восьми рабочих дней», – добавил Максим Рымар.

Как использовать маткапитал

Так, жительницы Подмосковья, получившие сертификат, смогут распорядиться материнским капиталом в полном объеме или по частям на:

  • получение образования ребенком или несколькими детьми;
  • улучшение жилищных условий;
  • предоставление ежегодной выплаты, связанной с рождением и усыновлением третьего и последующих детей – 50 тысяч рублей в этом году, а также 50 тысяч или остаток средств в 2021-м.

В этом году материнским капиталом распорядились уже более 16 тысяч семей из Подмосковья. Это отметила министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Подать заявление на получение ежегодной выплаты в связи с рождением или усыновлением третьего и последующих детей необходимо:

  • за 2020 год – не позднее 1 апреля 2021 года;
  • за 2021 год – не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 декабря 2021 года.
#Московская область #новости #Сергиев Посад #маткапитал #онлайн
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"