13:12, 14 ноября 2020 г.

Лекарства от Covid-19 будут выдавать бесплатно при положительном тесте на коронавирус

Вопрос обеспечения бесплатными лекарствами амбулаторных пациентов с коронавирусом обсудили на депутатском штабе в областном парламенте в пятницу, 13 ноября. Заседание прошло под руководством спикера Александра Ведерникова.


«По поручению президента страны Владимира Путина больные коронавирусом должны быть обеспечены бесплатными лекарствами. Неделю назад региональное правительство подписало соответствующее постановление, утвержден перечень лекарственных препаратов, а также положение о порядке предоставления медикаментов», – напомнил Александр Ведерников.

И.о. министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова рассказала, что регион получил из федерального бюджета 89,9 миллиона рублей на эти цели. В перечень препаратов, которые будут выдавать бесплатно, вошли 16 позиций. 16-20 ноября лекарства поступят в аптеки, и их начнут выдавать по рецептам. Препараты смогут забирать родственники больных, соцработники либо волонтеры. На вопрос вице-спикера ЗС Кузьмы Алдарова Анна Данилова ответила, что средств, полученных от Федерации недостаточно, чтобы обеспечить всех амбулаторных пациентов с ковидом бесплатными лекарствами. Областной Минздрав направил соответствующее обращение в правительство РФ.

Вице-спикер Ольга Носенко уточнила, нужен ли положительный тест на коронавирус, чтобы получить бесплатные препараты. Она напомнила, что сейчас люди вынуждены длительное время ждать результатов анализа. Анна Данилова ответила, что рецепт можно будет получить только при наличии подтвержденного диагноза «COVID-19». По ее словам, результаты анализов вскоре можно будет получать быстрее в связи с увеличением суточных объемов обработки тестов.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков, который занимается мониторингом наличия в аптеках лекарств для лечения больных коронавирусом, отметил, что сейчас ситуация стала выравниваться в сравнении с концом октября. Примерно в половине аптек в крупных городах есть популярные антибиотики и противовирусные препараты, в более мелких населенных пунктах ситуация сложнее.

В текущей сложной ситуации необходимо использовать все формы современных технологий, в том числе анонсированный губернатором центр телемедицины.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #лечение #бесплатно
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"