01:53, 17 ноября 2020 г.

Работодатели больше не будут выплачивать больничные сотрудникам

В России с нового года начнут действовать новые правила по оплате больничных листов, пособий молодым матерям и работникам с производственными травмами. Соответствующий проект закона, согласно которому произойдет переход на механизм оплаты больничных и пособий Фондом социального страхования, представил Минтруд РФ.

Так, выплаты будут осуществляться по следующей схеме: работник передаст больничный лист работодателю, после чего последний направит документы в ФСС в течение 5 дней. Фонду, в свою очередь, предоставляется еще 10 дней на принятие решения.

Сообщается, что выплаты будут осуществляться по листам нетрудоспособности, в случае производственной травмы и по беременности и родам. Кроме того, в рамках больничного из фонда соцстрахования будут идти напрямую единоразовая выплата женщинам, вставшим на учет на ранних сроках, за рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В Минтруде РФ уверены, что соответствующий закон решит, как минимум, две проблемы: не будут тратиться оборотные средства бизнеса и закончится зависимость работников от финансовой стабильности работодателя.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #больничные #работодатели
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"