05:42, 17 ноября 2020 г.

17 ноября – День участковых уполномоченных полиции

Ежегодно 17 ноября в России отмечается профессиональный праздник  День участковых уполномоченных полиции. Одно из ведущих мест в работе полиции с гражданами принадлежит участковым уполномоченным.

Представляя на территории своего участка органы правопорядка, сотрудники этой службы ежедневно проводят работу по предупреждению правонарушений и преступлений, контролируют образ жизни ранее судимых, общественно опасных лиц и неблагополучных в социальном плане граждан.

История появления даты

Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 года была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в российской милиции.

Первые прототипы должности участкового появились в 16 веке при Иване Грозном - разбойные приказы, созданные для раскрытия преступлений на местах. На различных зонах избирались губные старосты, одной из главных целей существования которых являлась поимка профессиональных преступников, так называемых «лихих людей».

Юридически появление этой специальности связано с утверждением в Российской республике такого документа как Инструкция участковому надзирателю. С этого момента формируется политический институт участковых Советского союза. В 2002 году МВД Российской Федерации издает и утверждает приказ, ратифицирующий появление Дня участкового уполномоченного полиции именно в эту дату.

На плечи специалистов, преданных своему делу, ложится много ответственности:

- Тщательное ознакомление с гражданами, проживающими на ведомственной территории.

- Проведение консультационных и профилактических бесед с населением.

- Прием и соответствующее документальное оформление жалоб и заявлений.

- Выявление правонарушений, содействие в раскрытии различных дел.

- Обеспечение порядка на установленной площади в период мероприятий.

- Общее укрепление порядка.

Для того, чтобы посвятить себя этой профессии и стать одним из 55 тысяч асов оперативной деятельности, необходимо получить высшее образование юридической специальности и обладать рядом качеств, такими как высокий уровень физической подготовки, психологическая целостность и зрелость, навыки логического и дедуктивного мышления, стрессоустойчивость, решимость и смелость, коммуникабельность и умение подстраиваться под различные психотипы людей.

Как отмечают праздник

День участкового традиционно отмечается не только действующими участковыми, но и ветеранами труда, студентами, стажерами и просто неравнодушными гражданами. Это торжество обычно сопровождается вручением грамот и премий за достигнутые успехи на службе, подведением итоговых статистических данных за последний год, обменом опытом между новичками и заслуженными мастерами.

Глобального празднования как такового не происходит, но несмотря на это средства массовой информации почетно поздравляют участковых с этой датой и пропагандируют престижность и значимость их службы.

Участковый уполномоченный полиции предпринимает действия только если стал свидетелем правонарушения или после соответствующего обращения граждан. Самым распространенным обращением является жалоба на соседей, для оповещения участкового нужно заполнить образец заявления участковому с жалобой на соседей. Для других обращений вы можете скачать образец заявления участковому.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #праздники #полиция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"