04:49, 19 ноября 2020 г.

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии

Праздник артиллеристов появился в России 76 лет назад - соответствующий указ вышел еще в военное время, в октябре 1944 года. Дату для него установили 19 ноября, и выбрали ее не случайно. Двумя годами ранее в этот день началась операция «Уран» – советское контрнаступление в ходе Сталинградской битвы.


Это сражение стало переломной точкой в противостоянии фашистам не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне. И артиллерия сыграла в нем одну из главных ролей.

Операция «Уран» и ее герои

«Богом войны» артиллерию Сталин назвал еще в 40-м («В современной войне артиллерия это бог… Кто хочет перестроиться на новый современный лад, должен понять — артиллерия решает судьбу войны»). И вскоре этот род войск такое прозвище оправдал. В начале операции «Уран» под Сталинградом именно за счет мощной 80-минутной артподготовки удалось сломить систему обороны гитлеровцев. Артиллерия Юго-Западного и Донского фронтов нанесла сильный огневой удар, который привел к серьезным потерям среди фашистов.

Советские войска смогли начать контрнаступление, длившееся 76 дней, которое, как мы помним, закончилось окружением и сокрушительным разгромом группировки немецких войск. По целям и размаху боевых действий Сталинградская битва превзошла все случившееся в мировой истории до нее сражения.

За подвиги в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского союза получили более 1800 артиллеристов, а свыше полутора миллионов были награждены орденами и медалями. А как знак уважения заслуге этого рода войск в прорыве под Сталинградом появился праздник – День артиллериста.

В 1961 году на основе артиллерии и ракетных формирований Сухопутных войск были образованы как отдельный род Ракетные войска и артиллерия, соответственно, и праздник позже тоже немного сменил название. Кстати, в 1988 года он на время утратил фиксированную дату - 18 лет День ракетных войск и артиллерии отмечали в третье воскресенье ноября. С 2006 года традиции восстановили, и сейчас празднуют, как и было заведено изначально, 19 ноября. В 2019 году этот день выпадает на вторник.

Традиции: как отмечают День артиллериста

Одной из главных традиций Дня ракетных войск и артиллерии является возложение венков к Могиле Неизвестного солдата в Москве. В торжественной церемонии принимают участие действующие военачальники и ветераны, военнослужащие роты Почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, школьники-кадеты. Ну и конечно, в честь праздника устраиваются военные парады и смотры, которые, учитывая особенность войск, часто сопровождаются артиллерийскими салютами.

#Сергиев Посад #новости #Московская область #праздник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"