11:36, 19 ноября 2020 г.

19 ноября – День работника стекольной промышленности

День работника стекольной промышленности, который отмечается в России 19 ноября, в официальном статусе существует всего 20 лет. Портал «СергиевГрад» поздравляет всех сотрудников Сергиево-Посадского Стеклотарного завода и желаем вам успехов профессии, в жизни и дальнейшего продвижения по карьерной лестнице.


Это торжественное событие, которое служит символом признания и благодарности за работу высококлассных профессионалов. Многие профессии в стекольной промышленности требуют колоссального напряжения человеческих сил. Отмечая такой большой праздник, общество акцентирует внимание на важности труда всех специалистов стекольной промышленности.

Когда проходит?

Торжества проводятся ежегодно 19 ноября. Это дата выбрана отнюдь не случайно. Стоит помнить, что это день рождения нашего великого ученого, просветителя, основателя университета, а также и разработчика метода промышленного получения стекла М.В. Ломоносова.

Кто отмечает?

Как следует из названия праздника, его отмечают сотрудники всевозможных предприятий стекольной промышленности. Среди них: инженеры, конструкторы, теплотехники, маркетологи, дизайнеры, операторы стекловарения, операторы стеклоформующих машин, мастера обжига, ангобировщики, контролеры качества продукции, упаковщики.

История

Первый стекольный завод появляется на территории нашей страны в XVII веке. Но технология производства была тогда еще очень несовершенной.

В начале XVIII века в России было уже два крупных стекольных завода. А в середине того же века в 1752 году М.В. Ломоносов пишет свое знаменитое «Письмо о пользе стекла» и посылает его крупному меценату того времени графу И.И. Шувалову.

Нашему великому ученому удается добиться постройки фабрики-лаборатории по производству стекла (Усть-Рудницкая фабрика). Именно там М.В. Ломоносовым и были получены образцы цветного стекла, смальта, а также линзы высочайшего качества (по сравнению с предшествующими и современными им).

#Московская область #новости #Сергиев Посад #стекло #праздник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"