10:22, 21 ноября 2020 г.

21 ноября – Меджународный День бухгалтера

День бухгалтера в нашем государстве не закреплен на законодательном уровне. Другими словами, вы не найдете его в официальном календаре праздников и памятных дат. Однако российские счетоводы от этого только выигрывают, так как они могут отмечать свое торжество несколько раз в год.


Так, основная (она же самая популярная) дата празднования Дня специалиста по бухучету – 21 ноября. В этот день в 1996 году тогдашний российский лидер подписал федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ (в настоящее время этот документ уже утратил силу). Как следует из вышесказанного, 21 ноября официальным выходным не является, поэтому бухгалтера, как правило, отмечают торжество на рабочем месте, а отдыхают только в том случае, если их праздник выпадает на субботу или воскресенье.

Помимо этого в некоторых коллективах принято чтить бухгалтеров еще и 25 ноября, а заодно и 28-ого. В эти дни ФЗ «О бухучете», о котором уже говорилось выше, был опубликован, а значит вступил в силу.

А у московских профессионалов по дебету с кредитом есть собственный праздник – День московского счетовода, отмечаемый 16 ноября. Кстати, не только в столице установлена своя дата празднования. Так же предпочел поступить и ряд других регионов РФ. К примеру, в Краснодарском крае казначеев чтят позже всех – в первое воскресенье декабря, а в Ярославской области – раньше всех (в первое воскресенье второго весеннего месяца).

Традиции

В свой праздник российские бухгалтеры, как правило, устраивают в конце рабочего дня застолья у себя в отделе, во время которых в адрес виновников торжества звучат поздравления, наилучшие пожелания и, конечно же, слова благодарности за их нелегкий труд. Кроме того, коллеги из других отделов обычно готовят для тех, кто рассчитывает и выдает им зарплату, небольшие, но приятные презенты, а руководители вручают лучшим своим казначеям почетные грамоты, дипломы и, естественно, денежные премии.

Что касается подарков, то традиционными в этот праздник уже стали цветы, конфеты и открытки (ведь почти 90% бухгалтеров в нашей стране – женщины). Кроме того, работникам учета принято дарить ежедневники, блокноты, сувениры с логотипом фирмы и т.п.

Стоит отметить, что в компаниях, где сотрудники бухгалтерии в особом почете, обычно устраивается полноценный праздник. Например, организовывается корпоратив с конкурсами и танцами.

Помимо этого в ноябре часто проходят мероприятия, на которых ведущие специалисты финансовой отрасли обсуждают проблемы и будущее бухгалтерского учета. Также для главных виновников торжества организуются лекции, разнообразные семинары и курсы повышения квалификации.

Не остаются в стороне и СМИ. На телевидении 21 ноября можно увидеть передачи о бухучете и репортажи о бухгалтерах и их празднике. А на страницах газет в этот день появляются статьи, посвященные всем, кто умеет сводить дебет с кредитом.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #бухгалтер #праздник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"