09:33, 22 ноября 2020 г.

22 ноября – День психолога

С увеличением темпа жизни и, в связи с этим, стресса, панических атак, неуверенности в своих силах и многих других беспокойствах, сопровождающих нашу жизнь, спрос на услуги психолога с каждым годом только растет. Для каждого человека очень важно понимание, что тебя выслушают и не осудят.

Когда отмечается День психолога в России

День психолога 2020 в России отмечается 22 ноября, в честь первого съезда Российского психологического общества. Этот праздник не носит официальный характер, однако является профессиональным для всех специалистов в области психологии.

История

Первыми психологами можно назвать древних шаманов, знахарей и колдунов. Ведь положительный эффект от их работы был скорее за счет силы внушения, чем от пользы зелий и колдовских обрядов.

Лишь в 19 веке психология получила научную направленность и основоположником этого стал врач, физиолог и психолог Вильгельм Вундт, который впервые использовал экспериментальную психологию для изучения структуры сознания на научной основе.

Следующим этапом в развитии психологии считается изучение и разработка метода психоанализа Зигмундом Фрейдом, с помощью которого он успешно лечил неврозы. Что касается становления психологии в России, то первая экспериментальная лаборатория была открыта в 1885 году русским физиологом Сеченовым И.М. В 1912 году был создан институт психологии в Москве.

Традиции праздника

День психолога 2020 нацелен в очередной раз подчеркнуть важность профессиональной работы данных специалистов для нашего душевного равновесия, возможности посмотреть на, казалось бы, нерешаемую проблему с другой стороны.

Ежегодно в этот праздник проходят конференции, семинары, лекции, на которых поднимаются темы из рабочей практики, рассматриваются проблемы и достижения современной психологии. Не обходится без торжественных мероприятий, концертов, банкетов и поздравлений в кругу коллег и близких людей.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #психология #праздник #психолог
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"