05:10, 26 ноября 2020 г.

26 ноября – День Георгиевского креста

День Георгиевского Креста ежегодно в России отмечается 26-го ноября. Георгий Победоносец считается покровителем всех солдат и офицеров. Праздник приурочен к приказу Екатерины II о введении и создании государственной награды – ордена Святого Георгия.

Этой награды мог удостоиться офицер, проявивший особую доблесть в сражениях. А также его мог получить офицер за выслугу проведенных на военное службе лет.

История

В феврале 1807 год императором Александром I был учрежден такой себе знак отличия для низших офицерских чинов и солдат – Георгиевский Крест, как разновидность награды Ордена Святого Георгия. А вот данный Орден введен ранее Екатериной II. В 1833 году была составлена подробная классификация для разного рода войск (за какие конкретно услуги, и кто именно награждался Орденом). Выделяют 4 степени этого Ордена, и за всю историю его существования высшей – первой степени были удостоены всего 25 человек.

Когда проходит?

Праздник отмечается ежегодно двадцать шестого ноября. Георгий Победоносец – почитаемый святой в нашей стране именно поэтому праздник приурочен к его рождению – 26 ноября (в Юрьев День).

Кто празднует?

Данный праздник популярен у всех, тех, кто имеет отношение к воинской службе (моряки, пехота). Относится он и к тем, кто уже или еще находится в военном запасе, а также к ветеранам.

Традиции

По традиции этот день насыщен выставками и экспозициях в крупных военных музеях, где проходят познавательные экскурсии, рассказывающие историю возникновения этого праздника и награды.

Интересные факты

  • Последний раз Орден первой категории был вручен в 1877 году.
  • Сам знак отличия за все время существования практически не изменился.
  • Всего лишь несколько раз за все время Орденом были удостоены женщины.
  • Для Ордена даже придумали девиз, он звучит так: «За службу и храбрость».
  • Впервые с этим Орденом на публике вышла сама Екатерина II.
  • Так же данной наградой могли быть награждены иностранцы (награждались ветераны боевых действий – союзники в войне против Наполеона).
  • Высшими категориями Ордена мог наградить по своему усмотрению только Император.
  • До середины 19 века в случае смерти Ордена умерших сдавались в Военную Коллегию.
#Московская область #новости #Сергиев Посад #крест #праздник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"