14:19, 26 ноября 2020 г.

Герой Российской Федерации Алексей Буриличев умер 25 ноября

Начальник Главного управления глубоководных исследований Минобороны России, Герой России, вице-адмирал Алексей Буриличев умер на 63-м году жизни.

Несколько недель назад вице-адмирал был госпитализирован с подозрением на инфекционное заболевание. Герой России умер в Москве 25 ноября.

Алексей Буриличев возглавлял Главное управление глубоководных исследований Минобороны (ГУГИ) с 2005 года. О ГУГИ практически нет официальных данных, ведомство выступает одним из наиболее засекреченных подразделений отечественной армии и флота. В задачи ведомства входит, в частности, поиск и спасение затонувших объектов, картографирование морского дна и испытания аварийно-спасательного имущества.

Алексей Буриличев родился в Ленинграде в 1958 году. Служил на атомных подводных лодках Северного флота, руководил научными исследованиями в Арктике, в 2002–2005 годах был заместителем начальника штаба Северного флота.

В 1996 году ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Вице-адмирал получил звание после того, как подлодка К-461 «Волк» под его командованием обнаружила и скрытно наблюдала в Атлантике за секретной американской субмариной с баллистическими ракетами. Награжден орденами Красной Звезды и Мужества.

#Московская область #новости #Москва #коронавирус #Герой России
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"