18:43, 29 ноября 2020 г.

Рассказали о роли естественной защиты организма в борьбе с Covid-19

Клеточный иммунитет может играть даже более важную роль в защите организма от коронавируса, чем антитела. Об этом заявил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев.

«У нас есть клеточный иммунитет, это так называемые клетки-убийцы, которые могут распознавать размножение вируса в здоровой клетке. В целом для защиты от вируса клеточный иммунитет играет, пожалуй, даже более важную роль», – сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

При этом Лукашев подчеркнул, что изучать взаимодействие этих клеток с коронавирусом намного сложнее, чем выработку антител, добавив, что в том числе от клеточного иммунитета зависит реакция организма на Covid-19.

Ранее в этот день Лукашев рассказал, что если у человека, перенесшего коронавирус, вновь выявляют эту инфекцию, то сама болезнь протекает в более легкой форме.

#Сергиев Посад #новости #Московская область #коронавирус #иммунитет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"