13:02, 6 января 2021 г.

Православное Рождество – 2021: история и традиции, как правильно отметить, чтобы год был удачным

Православное Рождество – один из двенадцати главных после Пасхи праздников Православной Церкви. Это день, когда верующие вспоминают, как в мир, чтобы спасти человечество, пришел Сам Господь.

Рождество, которое принято называть православным, 7 января отмечает ряд православных церквей — Русская, Грузинская, Иерусалимская, Сербская, православная церковь Чешских земель и Словакии, Польская церковь, Китайская и Японская автономные церкви, монастыри горы Афон. Остальные православные церкви празднуют 25 декабря.

В Сочельник, 6 января, на стол принято ставить двенадцать постных блюд (чтобы почтить 12 Апостолов). До ужина взрослые не принимают пищу, а вечером садятся за стол в кругу близких и родных. Чаще всего готовят: кутью; узвар; вареники с капустой; винегрет; блюда из гороха и фасоли; борщ или капустняк; запеченную рыбу; пирожки жареные; запеченные пирожки с фруктами; голубцы; грибы; блинчики. 

В полночь принято обмениваться подарками, поздравлять друг друга и загадывать желания. Среди девушек распространены Рождественские гадания (хотя, гадать рекомендуется в Святки, с 8 января). Считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Все загаданные на Рождество желания обязательно должны быть добрыми.

На Рождество принято зажигать больше свечей, огней, камин – если есть. Свечи привлекают в ваш дом тепло и богатство. Если есть у Вас домашние животные то, на Рождество надо их обильно накормить – тогда и весь год будет сытным и удачным в финансовом плане.

Одну, особую свечу нужно обязательно зажечь за усопших родственников – тогда они помогут вам привлечь в наступающем году удачу и достаток.

Рождество – отличное время для покупок, больших и маленьких. Купить что-то хорошее на Рождество – отличная примета и знак того, что покупка прослужит вам верой и правдой.

С Рождества и до самого Крещения , на протяжении всех дней Святок действуют определённые запреты, которые обусловлены уходящими вглубь веков представлениями о празднике как остановке времени, некой временной паузе, в течение которой нельзя заниматься производительным трудом и всем тем, что сопряжено с рождением, начинанием, развитием. Поэтому значительная часть запретов касается ремёсел связанных с прядением, шитьём, вязанием, ткачеством, плетением, то есть всего что связано с нитью (верёвкой). Нить является символом жизни и судьбы.

В Рождество нельзя заниматься уборкой и всякими хозяйскими делами. Этот день создан для покоя и радости. Еще лучше, если Вы не будете убираться вплоть до 14 Января (следующий день старого Нового Года). Весь мусор, собранный 14 Января, следует вынести на улицу и развеять по ветру, либо сжечь. Согласно приметам, после этого никакие злые духи не будут беспокоить Вас в течение целого года.

В святой день нельзя ругаться. Кто ругается, тот забирает у своих предков надежду на спасение.

В Рождество издавна существует еще одна традиция: надевать только новые вещи. Не чистую, выстиранную одежду, а именно новую, еще не ношеную. Нельзя садиться за рождественский стол в черном. Наши предки верили, что в новом году таких людей ждет неудача в делах.

Самая денежная примета Рождества – она же традиция. В пирог запекается монетка – и кому достанется кусочек с монеткой, того ждет большая денежная удача в Новом Году.

По теме:

#Сергиев Посад #новости #Рождество-2021 #праздники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"