14:23, 13 января 2021 г.

Крещенские купания 2021 в Сергиевом Посаде: топ-4 официальных места со всеми удобствами. Карта всех купелей Московской области

Для крещенских купаний в Сергиево-Посадском округе будет организовано четыре официальных места. Источник «Гремячий ключ» традиционно остаётся основной точкой притяжения верующих.

Ожидается, что в ночь с 18 на 19 января источник посетят более 20 тысяч гостей. Также купели будут организованы в Пересвете на Макаркином пруду, в селе Радонеж у храма Преображения Господня, у церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Богородское.

Вечером 18 января у прорубей проходит праздничный молебен и чин освящения воды. После чего любой желающий, у кого нет медицинских противопоказаний, может окунуться в воду.

Безопасность гостей и жителей будут обеспечивать сотрудники полиции, МЧС, скорой помощи – всего 300 человек и 39 единиц техники. Но несмотря на пристальное внимание специалистов экстренных служб, каждый, кто захочет искупаться в Крещение, должен соблюдать простые правила.

  • Перед погружением в воду не употребляйте спиртные напитки.
  • Новичкам окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
  • Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой.
  • Не находиться в проруби более 1 минуты, чтобы избежать общего переохлаждения организма.
  • Если с вами ребёнок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребёнок может легко забыть, что он умеет плавать.

Богослужения в праздник Крещения пройдут в 30 храмах благочиния Сергиево-Посадского округа и 15 подворьях Троице-Сергиевой Лавры. Верующие в этот праздник могут набрать освященную воду и совершить омовение уже дома.

По новой информации стало известно, что для желающих окунуться организуют тёплые раздевалки, туалеты, места для отдыха, где люди смогут согреться чаем.

Карта размещения крещенских купелей в Московской области в 2021 году:

Если карта не загрузилась, нажмите сюда.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #крещение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"