Коронавирус
15:18, 19 января 2021 г.

ВОЗ сообщила, сколько времени заразившийся ковидом остается заразным для окружающих

Коронавирус

Согласно сообщению ВОЗ, люди, заразившиеся коронавирусом могут являться переносчиками инфекции до 14 дней. Точный срок зависит от тяжести заболевания.

В среднем «заразность» заболевших сохраняется около 7 дней после появления первых симптомов. Об этом рассказала представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович в интервью «Российской газете».

По ее словам, большинство пациентов с коронавирусом выступают в качестве переносчика инфекции в течение 8-9 дней с момента первого проявления заболевания. Причем,  исследователи обнаружили интересную закономерность – чем тяжелее протекает болезнь у пациента, тем дольше он остается заразным для других людей.

Также Вуйнович отметила, что инкубационный период коронавируса длится около 5-6 дней. Максимальный срок инкубационного периода, когда человек заразен для окружающих, составляет 14 дней. Именно поэтому людям предписано соблюдать карантин в течение двух недель.

Ранее сообщалось, что ученые в ходе исследований выявили, что воспаление органов зрения, зуд и светобоязнь могут свидетельствовать о заболевании новой коронавирусной инфекцией. Они отметили, что дискомфорт появляется не только при воздействии яркого солнечного света, но и от других источников. Например, от света экрана смартфона, монитора компьютера или от огня в камине.

#Коронавирус новости #Сергиев Посад сегодня #ВОЗ #коронавирус в мире #здоровье
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"