16:30, 19 января 2021 г.

В России запретят ругаться матом в социальных сетях

Ещё в конце прошлого года Госдума приняла законопроект в третьем чтении, который обязывает социальные сети находить и подвергать блокировке записи с незаконным контентом. Под запрет попадают: публикации содержащие мат, призывы к осуществлению террористической деятельности и других экстремистских материалов. Законопроект вступит в силу с 1 февраля 2021 года.

Соцсети и видеохостинги будут обязаны блокировать такой неприемлемый контент самостоятельно. Ежедневно социальные сети посещают 500 тысяч пользователей. Законопроект вступит в силу с 1 февраля 2021 года.

Администраторов социальных сетей будет ждать ответственность за неудаление постов с оскорблением органов власти и государственных символов страны, а также призывам к массовым беспорядкам и участиям в различных акциях протеста. Сюда же входят и публикации, которые содержат ненормативную лексику и прочую брань, потому что употребление ненормативной лексики на территории России является «действием, образующим состав административного правонарушения».

Пользователи соцсетей восприняли данный законопроект за попытку полного запрета ругаться в интернете. Не так давно, музыкант Сергей Шнуров посвятил законопроекту матерное стихотворение в инстаграме и отметил, что «Госдума поступила низко». На что в ответ получил стихотворение от депутата Госдумы Александра Хинштейна, в котором он рассуждал о богатстве русского языка.

В недавнем разговоре с представителями ТАСС, Хинштейн отметил, что поправка «не носит репрессивный характер». Он пояснил, что она предлагает понятный и прозрачный механизм взаимодействия соцсетей с Роскомнадзором.

#новый законопроект #запрет мата и оскорблений в соцсетях #Госдума
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"