Спорт в Посаде
09:50, 20 января 2021 г.

В Сергиевом Посаде состоялся хоккейный турнир памяти Якова Сабирова

Спорт в Посаде

В Сергиевом Посаде, в ледовом комплексе «Сергиев Посад» прошел ежегодный турнир по хоккею между юношескими командами, в честь памяти заслуженного тренера России Якова Сабирова.

Стоит отметить, что Яков Александрович Сабиров, приложил много усилий для закрепления хоккея сначала в Загорском, а потом и в Сергиево-Посадском районе. Начиная с далекого 1968 года, он стоял во главе хоккейной команды «Луч», которая два раза стала обладателем и чемпионом Кубка Московской области. С 2006 года, когда погиб выдающийся тренер и председатель Сергиево-Посадской федерации хоккея, стали проводить мемориальные соревнования в Честь Якова Сабирова. Два раза в год тренеру отдают дань памяти, устраивая в честь него турниры среди мужских и юношеских команд.

15 января на лёд вышли четыре детские команды из Сергиева Посада, Дмитрова и Александрова. Наш город представляли две команды от спортивной школы «Центр» – «Луч-2012» и «Луч-2013». Соревнования прошли под руководством опытных тренеров Владислава Бородоцкого и Дмитрия Прелова.

Интересно, но Дмитрий Прелов тренировался у самого Якова Сабирова, который и сегодня продолжает дело учителя, тренируя малышей, которые хотят научиться играть в хоккей. Дмитрий Прелов отметил, что в своей работе он применяет исключительно те знания, которые передал ему тренер и он каждый раз старается добиться того, чтобы дети ходили на тренировки не по требованию родителей, а по собственному желанию.

Во время игры, в первом матче с перевесом в одну шайбу, победу одержала команда «Рекорд» из Александрова и впоследствии вышла в финал. А уже во втором матче между двумя сергиевопосадскими командами победа досталась старшим хоккеистам. В борьбе за третье место «Луч-2013» проиграл гостям из Дмитрова, а уже к концу встречи александровские спортсмены обыграли команду «Луч-2012».

Все участники соревнований были награждены медалями с кубками, а ещё им выдали призы от спонсоров. Одного из наших юных земляков Давида Черкаса, из Сергиевопосадской команды «Луч-2013» наградил региональный представитель лиги Подмосковья и Ночной хоккейной лиги – Дмитрий Винцукевич.

Призы зрительских симпатий получили следующие участники: Даниил Дерюгин и Дмитрий Дегтярёв из Сергиева Посада, Иван Абрамов из Александрова, Катя Белова из Дмитрова. Начальник отдела спорта администрации округа – Сергей Шатохин, вручал участникам награды в различных номинациях. Одним из лучших защитников стал Геннадий Кононов, тренирующийся в одной из младших команд «Луча», лучшим вратарем стал Глеб Тимин из команды «Рекорд». Приз лучшего нападающего забрал Демид Сысоев их ХК «Дмитров», а лучшим игроком стал Евгений Бизяев из команды «Луч-2012».

Уже в январе этого года, ребята 2012 года рождения получили статус официальных хоккеистов и теперь свободно могут участвовать в официальных соревнованиях. Младшим юношам придется ещё целый год набираться соревновательного опыта на муниципальных и региональных турнирах.

#Сергиев Посад официально #Сергиев Посад #спорт в Посаде #хоккей #хоккейный турнир памяти Якова Сабирова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"