11:30, 2 февраля 2021 г.

Минтранс планирует упростить требования к фото на техосмотре

Минтранс смягчит новые правила техосмотра, которые должны были вступить в силу с 1 марта. Как сообщает «Коммерсант», изменения в первую очередь затронут требования к фото машины на ТО.

Уже с марта этого года фотографии автомобилей нужно будет подтверждать с помощью системы ГЛОНАСС, при этом погрешность должна составлять не более 15 метров. Данная мера предназначена прежде всего для того, чтобы обойти прохождение техосмотра «на бумаге», при том что машина не предоставляется в уполномоченную организацию. Отмечается, что плотная застройка и материалы, из которых сделан пункт ТО, могут ухудшить качество спутникового сигнала. Поэтому, погрешность может быть выше, а следовательно, многие операторы попросту не смогут выполнить данное требование.

В январе уже обсуждалась текущая ситуация с процедурой фотосъемки автомобилей в Минэкономики. Тогда было принято решение внести поправки в приказ ведомства и увеличить допустимую погрешность. Новый приказ вступит в силу 1 сентября 2021 года, рассказали в пресс-службе Минтранса.

Также стало известно, что с 1 марта будут применяться новые правила, при которых водитель не сможет купить у мошенника диагностическую карту без предоставления автомобиля на проверку. Данная карта будет в электронном виде, а также иметь два снимка авто из пункта ТО с координатами, где было сделано фото, и с усиленной электронной подписью эксперта.

#Минтранс,новые правила #требования #изменение #ТО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"