В этот день
09:45, 3 февраля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 3 февраля

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 31 декабря, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

 Рыбкина Светлана Васильевна

Карпезо Галина Корнеевна

Берёзкин Илья Сергеевич

3 февраля отмечается

3 февраля отмечается День основания Коммунистической партии Вьетнама. Коммунистическая партия Вьетнама – правящая партия и единственная законная политическая партия в стране. В некоторых источниках партию называют марксистско-ленинской коммунистической партией, а вьетнамская пресса и вьетнамский народ называют её «нашей партией».

Вьетнамская коммунистическая партия была организована в соответствии с ленинским принципом демократического централизма. Впоследствии, по указанию Коминтерна, на первом пленуме партии её название было изменено на Индокитайскую коммунистическую партию. В 1945 году партия была официально расформирована, это было сделано с целью скрыть коммунистическую ориентацию партии. В 1951 году партия возобновила работу под новым названием — Партии рабочих Вьетнама.

А ещё православные сегодня отмечают день памяти преподобного Максима Грека. Преподобный Максим Грек (1475—1556) был сыном богатого греческого сановника в городе Арте (Албания). Юноша получил блестящее образование, много путешествовал, изучал языки и науки в странах Европы, побывав в Париже, Флоренции, Венеции.

В 1492 году он отправился в Италию, где побывал во многих культурных центрах. Под влиянием проповедей доминиканца Джироламо Савонаролы Максим Грек стал монахом монастыря Св. Марка (1502— 1504). От итальянского периода сохранилось шесть его писем. 

Оставив Италию, он перебрался на Афон и постригся в иноки православного Ватопедского монастыря под именем Максима. На Афоне он углублял свое знакомство с православной патристикой, сочинил изысканные греческие эпитафии, канон и эпиграмму Иоанну Крестителю. По просьбе Василия III отправился в Москву и с 1518 г., проживая при кремлевском Чудовом монастыре, приступил к переводу Толковой Псалтыри . Перевод был высоко оценен, Максима Грека привлекли к переводу других богослужебных книг. 

Однако Максим, погруженный в работу, так и не смог полностью принять особенности русского менталитета. То, что он почитал за исповедание чистой веры, воспринималось светскими и духовными иерархами как вольнодумство, дерзость, грубость, личное оскорбление. В 1525 году преподобного обвинили в ереси, связи с турецким правительством, запретили причащаться Тела Христова и посещать храм. Так Максим Грек оказался в суровых условиях, в заточении.

Через шесть лет преподобного Максима освободили от тюремного заключения и послали под церковным запрещением в Тверь.Лишь через двадцать лет пребывания в Твери преподобному разрешили проживать свободно и сняли с него церковное запрещение.

Последние годы своей жизни Максим Грек провел в стенах Троице-Сергиевой Лавры. Ему было уже около 70 лет. Гонения и труды отразились на здоровье преподобного, но он обладал бодростью духа и продолжал трудиться. Вместе со своим келейником и учеником Нилом преподобный усердно переводил Псалтирь с греческого на славянский язык. Ни гонения, ни заключения не сломили преподобного Максима.

Святой умер 3 февраля (по новому стилю) 1556 года. Был погребен у северо-западной стены Духовской церкви Троице-Сергиевой Лавры. Засвидетельствовано немало чудес, свершившихся у гробницы подвижника, на которой написаны тропарь и кондак ему. Лик преподобного Максима часто изображается на иконе Собора Радонежских святых.

В этот день

В 1565 году московский князь Иван Грозный учредил опричнину.

В 1637 году произошла тюльпаномания в Нидерландах. Число продающих луковицы тюльпанов превысило число покупающих. Началась биржевая паника и всего за одну ночь тысячи голландцев были разорены.

В 1826 году Александр Грибоедов был арестован по подозрению в причастности к восстанию декабристов.

В 1830 году три «великих державы» Европы: Российская империя, Великобритания и Франция подписали Лондонский протокол, признав таким образом независимость Греции от Османской империи.

В 1910 году завершилась «Юбилейная» экспедиция Арсеньева (1908—1910) — третья и самая масштабная из так называемых Сихотэ Алиньских экспедиций В. К. Арсеньева.

В 1920 году в РСФСР было образовано Государственное хранилище ценностей (Гохран).

В 1925 году из Большого театра СССР впервые начали транслировать радиопостановку оперы «Князь Игорь» Бородина А. П. С этого дня началась регулярная трансляция спектаклей из театров Москвы.

В 1944 году  началась Ленинградско-Новгородская операция: войска 2-й ударной армии Ленинградского фронта вышли на реку Нарву, форсировали её, захватили два плацдарма на её левом берегу в районе города Нарва и начали бои за их расширение. Советские войска вступили на территорию Эстонской ССР.

В 1945 году завершилась Висло-Одерская операция 1-го Белорусского (командующий — маршал Советского Союза Георгий Жуков) и 1-го Украинского (командующий — маршал Советского Союза Иван Конев) фронтов, проходившая с 12 января по 3 февраля 1945 г.

В 1945 году начались боевые действия 1-го Белорусского фронта по удержанию и расширению плацдарма на реке Одер в районе города Кюстрин, продолжавшиеся до 30 марта 1945 года.

В 1945 году  состоялся первый полёт российского космонавта на американском космическом корабле, который совершил Сергей Крикалёв на шаттле «Дискавери», в рамках космического полёта STS-60.

В 2014 году произошла стрельба в московской школе № 263. Ученик 10-го класса расстрелял учителя и двоих полицейских. Это был первый случай стрельбы в школах в России.

***

В 1786 году родился Вильгельм Гезениус, немецкий востоковед, гебраист, исследователь Библии.

В 1790 году родился Гидеон Мантелл, английский акушер, геолог и палеонтолог.

В 1795 году родился Антонио Хосе де Сукре, один из лидеров войны за независимость испанских колоний, Великий Маршал Перу, второй президент Боливии (1826—1828).

В 1872 году родился Иван Фомин, русский советский архитектор, педагог, историк архитектуры.

В 1874 году родился Гуго Ялава – финский и российский революционер, машинист паровоза, в октябре 1917 г. доставивший В. И. Ленина в Петроград.

В 1884 году родился Василий Агапкин, русский военный дирижёр и композитор, автор марша «Прощание славянки».

В 1895 году родился Георгий Светлани, советский актёр кино и эстрады.

В 1906 году родилась Валентина Токарская – советская и российская актриса театра и кино, звезда Московского мюзик-холла и Театра сатиры, народная артистка РФ.

В 1909 году родился Сергей Плотников, актёр театра и кино, театральный режиссёр, народный артист СССР.

В 1909 году родился Николай Шатов, первый советский штангист, превысивший официальный рекорд мира, чемпион Европы (1947).

В 1915 году родился Борис Пайчадзе, игрок тбилисского «Динамо», лучший футболист Грузии всех времён.

В 1944 году родился Александр Бородянский, советский и российский сценарист, кинорежиссёр и педагог.

В 1946 году родился Аркадий Драгомощенко – русский поэт, прозаик, эссеист, переводчик.

В 1974 году родилась Евгения Игумнова, российская актриса театра, кино, телевидения и озвучивания.

В 1982 году родилась Вера Брежнева – украинская певица, актриса, телеведущая, экс-солистка группы «ВИА Гра».

#3 февраля #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"