В этот день
09:41, 4 февраля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 4 февраля

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 4 февраля, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились 

Климашин Сергей Петрович

4 февраля отмечается

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, или Всемирный день борьбы против рака – это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом с 2005 года.

Цель этого Дня – привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, и значительно снизить смертность от рака.

Рак – это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

К тому же медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.

В этот день

В 1169 году в результате землетрясения в восточной Сицилии погибло 15 тысяч человек.

В 1582 году войска Речи Посполитой отступили от Пскова после продолжительной осады.

В 1719 году Пётр I издаёт указ о проведении первой переписи населения Российской империи.

В 1720 году Пётр I издаёт указ о сооружении в Петербурге шлагбаумов.

В 1722 году Пётр I вводит «Табель о рангах».

В 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ о создании Московского университета.

В 1824 году американский изобретатель и бизнесмен Чарльз Гудрич представил публике резиновые калоши.

В 1900 году Феликс Дзержинский был арестован и заключён в X павильон Варшавской цитадели.

В 1931 году в Курске заработала первая в России ветроэлектростанция.

В 1932 году в бухту Нагаева (Охотское море) прибыл пароход «Сахалин», доставивший на Колыму руководство треста «Дальстрой» и первую группу заключённых, которые должны были заняться организацией разработки полезных ископаемых и строительством.

В 1935 году начал осуществлять работу первый испытательный поезд Московского метрополитена.

В 1939 году была образована Пензенская область.

В 1940 году в здании Военной коллегии Верховного Суда СССР приведён в исполнение приговор Военной коллегии Верховного Суда СССР об «исключительной мере наказания» (расстреле) бывшему наркому НКВД, генеральному комиссару госбезопасности Николаю Ивановичу Ежову.

В 1944 году Ивану Никитовичу Кожедубу, лётчику-асу Красной Армии, присвоено первое звание Героя Советского Союза.

В 1945 году в Ливадийском дворце открылась Ялтинская конференция. Рузвельт, Черчилль и Сталин обсуждали вопрос о безоговорочной капитуляции Германии и её последующий раздел на четыре зоны оккупации. Рассматривался польский вопрос и обсуждалось проведение первой конференции Организации Объединённых Наций в Сан-Франциско, США. Сталин согласился с тем, что СССР начнет военные действия против Японии после поражения Германии и оккупирует часть Кореи (Корея должна быть разделена на две зоны по 38-й параллели).

В 1945 году во воемя Восточно-Прусской операция: завершилась операция 1-го Прибалтийского фронта И. Х. Баграмяна по разгрому группировки противника в районе Клайпеды, продолжавшаяся с 25 января по 4 февраля 1945 года.

В 1945 году 43-я армия 3-го Белорусского фронта под командованием И. Д. Черняховского, уничтожила гарнизон гавани Кранц, вышла на побережье Балтийского моря.

В 1961 году осуществилась самая первая советская попытка пуска к Венере. Тяжёлый спутник 01 остался на очень низкой околоземной орбите из-за отказа разгонного блока. Странная траектория и тёмное сообщение ТАСС породили в западной прессе спекуляции о том, что это была катастрофа пилотируемого корабля.

В 1970 году был основан город Припять, в настоящее время заброшенный из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

В 1990 году в Москве состоялась 300-тысячная демонстрация в поддержку демократических реформ и отмену 6-й статьи Конституции СССР, закреплявшей политическую монополию КПСС.

В 2000 году в Министерстве культуры РФ состоялась церемония передачи иконы XV века «Борис и Глеб», которая была похищена в 1991 году в Устюженском краеведческом музее. В 2004 году был запущен Facebook.

***

В 1515 году родился Николай Чёрный Радзивилл, князь, государственный деятель Великого княжества Литовского.

В 1808 году родился Йозеф Каэтан Тыл, чешский драматург и поэт, автор слов гимна Чехии.

В 1846 году родился Николай Умов, русский физик-теоретик, философ, профессор.

В 1873 году родился Михаил Пришвин, русский советский писатель, публицист.

В 1881 году родился Климент Ворошилов – советский государственный, партийный и военный деятель, Маршал Советского Союза.

В 1936 году родилась Александра Завьялова, советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ.

В 1941 году родился Джон Стил, британский музыкант, барабанщик группы «The Animals».

В 1948 году родился Элис Купер, американский рок-певец, автор песен.

В 1963 году родился Кевин Вассерман, гитарист и бэк-вокалист американской рок-группы «The Offspring».

В 1964 году родился Вячеслав Володин, российский политик и государственный деятель, с 2016 г. председатель Госдумы РФ.

В 1967 году родился Сергей Гриньков – советский и российский фигурист (парное катание), двукратный олимпийский чемпион (1988, 1994), четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы.

В 1989 году родилась Валентина Гунина, российская шахматистка, гроссмейстер.

#Дни рождения #4 февраля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"