15:04, 13 февраля 2021 г.

В Сергиевом Посаде открылась уникальная выставка палехской лаковой миниатюрной живописи

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открыла свои двери новая выставка палехской лаковой миниатюрной живописи. Выставка будет работать до 11 апреля 2021 года.

Об этом событии сообщила пресс-служба министерства культуры Подмосковья.

«В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открылась новая выставка «Светит песня в золоте и лаке...Искусство Палеха». Выставка впервые представляет зрителям музейное собрание Палеха во всей полноте и знакомит с целым рядом редких, ярких произведений», – уточняется в сообщении.

Данная выставка включает более сотни работ художников Палеха с первых лет зарождения этого промысла, сообщается на сайте музея-заповедника. В музее представлены как известные миниатюры на папье-маше, так и множество нестандартных экспонатов – живописных, графических, эскизов театральных костюмов и декораций, а также монументальных произведений.

Напомним, что старинное село Палех с 17 века славится своими иконописцами. Сегодня оно известно, как поселок в Ивановской области. Всевозможные заказы монастырей, купечества, старообрядцев на выполнение и реставрацию икон и храмовых росписей помогли мастерам Палеха освоить различные школы и манеры письма. В советские годы эти традиции послужили фундаментом для развития современного промысла лаковой миниатюрной живописи.

#Сергиев Посад официально #Московская область #Сергиево-Посадский музей-заповедник #выставка #палехская лаковая миниатюрная живопись
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"