В этот день
09:21, 15 февраля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 15 февраля

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 15 февраля, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились 

Салова Татьяна Викторовна

15 февраля отмечается

15 февраля в России, начиная с 2011 года отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Следует отметить, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию, Абхазию, Южную Осетию и Сирию. Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом, из них более 25 тысяч человек отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Сегодня в честь этой даты традиционно во многих российских городах проходят торжественные и памятные мероприятия, митинги и акции, с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи.

В этот день

В 1045 году началось строительство Софийского собора в Новгороде. Собор был заложен Владимиром Ярославичем в присутствии Великого князя Ярослава Мудрого и княгини Ирины (Ингегерды). Собор был заложен на месте Владычного двора и строился примерно до 1050 года.

В 1563 году русские войска в ходе Ливонской войны взяли Полоцк. Вскоре после взятия города победители казнили проживавших в городе евреев. В 1565 году произошло возвращение царя Ивана IV Грозного из Александровской слободы в Москву и было объявлено о введении опричнины.

В 1717 году в Санкт-Петербурге впервые напечатано «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению» – первая в России детская воспитывающая книга, ставшая отражением государственной политики Петра в деле образования юного поколения дворянства.

В 1786 году Уильямом Гершелем была обнаружена планетарная туманность в созвездии Дракона «Кошачий Глаз». Она стала первой планетарной туманностью, у которой был изучен спектр.

В 1895 году в Москве по инициативе сестёр Гнесиных, была основана первая в Российской империи музыкальная школа для детей. В этот день на маленьком деревянном домике в Гагаринском переулке появилась вывеска: «Музыкальное училище Е. и М. Гнесиных» и произошло зачисление первой ученицы.

В 1933 году в городе Майами, анархист Джузеппе Дзангара совершил неудачное покушение на жизнь недавно избранного президента США Франклина Рузвельта.

В 1940 году во время войны: Советские войска 7-й армии прорывают линию Маннергейма.

В 1946 году произошел первый полёт американского винтового авиалайнера «Douglas DC-6».

В 1947 году вышел указ «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами».

В 1950 году состоялась премьера мультфильма студии Уолта Диснея, по мотивам волшебной сказки Шарля Перро, «Золушка».

В 1957 году министром иностранных дел СССР назначен Андрей Андреевич Громыко.

В 1963 году был основан Институт физики твёрдого тела РАН.

В 2000 году в Краснодаре открывается первый в Российской Федерации фестиваль вина.

В 2013 году произошло падение метеорита в районе Челябинска.

***

В 1564 году родился Галилео Галилей – итальянский учёный, создатель телескопа, основатель экспериментальной физики.

В 1809 году родился Константин Базили – российский востоковед, путешественник и дипломат.

В 1812 году родился Чарльз Льюис Тиффани – американский торговец ювелирными изделиями, основатель компании Tiffany & Co.

В 1862 году родился Савва Морозов – российский промышленник и меценат.

В 1866 году родился Павел Трубецкой – русский скульптор и художник.

В 1901 году родился Николай Мордвинов – актёр театра и кино, театральный режиссёр, чтец, народный артист СССР.

В 1902 году родилась Лариса Александровская – оперная певица, народная артистка СССР.

В 1909 году родилась Надежда Киселёва – советская актриса театра и кино, артистка театра «Ромэн», танцовщица, исполнительница цыганских песен и романсов.

В 1909 году родился Николай Рыленков – русский советский поэт.

В 1910 году родился Давид Драгунский – советский военный и политик, генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза.

В 1926 году родился Франко Фабрици – итальянский актёр театра и кино.

В 1929 году родился Грэм Хилл – британский автогонщик, двукратный чемпион мира в классе «Формула-1».

В 1934 году родился Никлаус Вирт – швейцарский учёный, разработчик нескольких языков программирования (в том числе языка Паскаль).

В 1940 году родился Павел Лебешев – кинооператор, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России.

В 1942 году родилась Нонна Терентьева – советская и российская актриса театра и кино.

В 1952 году родился Николай Сорокин – советский и российский актёр театра и кино, режиссёр театра, педагог, народный артист РФ.

В 1954 году родился Мэтт Грейнинг – американский мультипликатор, продюсер, создатель сериалов «Симпсоны», «Футурама».

В 1955 году родился Тимур Кибиров – советский и российский поэт-концептуалист, переводчик.

В 1957 году родился Гуль Мохаммед – житель Индии, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса как самый низкорослый человек.

В 1970 году родился Йоуни Хюнюнен – финский гитарист, автор песен, вокалист и лидер рок-группы «Kotiteollisuus».

В 1972 году родилась Наталия Гусева – советская киноактриса, Алиса Селезнёва из фильма «Гостья из будущего».

В 1974 году родился Мистер Лорди (наст. имя Томи Путаансуу) – финский музыкант, певец и автор песен, лидер хеви-метал- и рок-группы «Lordi».

#Дни рождения #15 февраля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"