В этот день
10:06, 19 февраля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 19 февраля

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 19 февраля, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Лопатников Сергей Александрович

Украинцева Ольга Валерьевна

Шульгин Александр Васильевич

19 февраля отмечается

19 февраля отмечается профессиональный праздник – День орнитолога. Это люди, чью профессию и чей труд невозможно отделить от понятия «призвание», – это работа людей, изучающих жизнь птиц.

Сам же праздник ведёт свою историю с 1983 года, когда было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии Наук СССР. Произошло это событие 19 февраля – отсюда и дата празднования, которая, к слову, отмечается в наши дни орнитологами и во многих государствах, бывших в ту пору Советскими республиками.

А ещё сегодня отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день китов.

Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Этот День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией.

Прежде всего, День китов – это привлечение внимания общественности, представителей власти и всего человечества к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих, которых к настоящему времени на нашей планете сохранилось всего 119 видов. Интенсивное и беспощадное истребление морских млекопитающих и, в частности, китов, продолжающееся уже более 200 лет, пагубным образом сказывается на их численности – многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения.

В этот день

В 1726 году по указу императрицы Екатерины I был учреждён Верховный Тайный совет.

В 1774 году после месячной осады Челябинска отрядами пугачёвского полковника И. Н. Грязнова, правительственные войска генерала Деколонга оставили город восставшим.

В 1793 году издаётся указ Екатерины II, прерывающий все отношения с революционной Францией, в частности запрещающий ввоз в Россию ведомостей, журналов и других сочинений из Франции.

В 1938 году закончила свою работу первая в мире дрейфующая полярная станция «Северный полюс-1».

В 1954 году был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

В 1957 году были установлены дипломатические отношения между СССР и Цейлоном.

В 2008 году первый полёт многоцелевого истребителя Су-35БМ.

***

В 1473 году родился Николай Коперник – немецкий астроном, математик, механик, автор учения о гелиоцентрической системе мира.

В 1873 году родился Георгий Сперанский – врач-педиатр, академик АМН СССР, один из создателей системы охраны материнства и детства в СССР, Герой Социалистического Труда.

В 1903 году родился Владислав Глинка – советский историк и писатель, заслуженный работник культуры.

В 1945 году родился Юрий Антонов – советский и российский певец, композитор, народный артист РФ.

В 1946 году родился Александр Чайковский – советский и российский пианист, композитор, педагог, профессор Московской консерватории, народный артист РФ.

В 1947 году родился Лев Рубинштейн – российский поэт, литературный критик, публицист, эссеист. В 1948 году родился Тони Айомми – английский гитарист, основатель группы «Black Sabbath».

В 1953 году родился Всеволод Гаккель – советский и российский рок-музыкант, виолончелист, бывший участник группы «Аквариум».

В 1954 году родился Франсис Бухгольц – бывший бас-гитарист немецкой рок-группы «Scorpions».

В 1967 году родился Бенисио дель Торо – голливудский актёр, лауреат премии «Оскар».

В 1979 году родился Витас – российский певец и композитор.

#Дни рождения #19 февраля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"