10:43, 26 февраля 2021 г.

Бесплатную передачу в собственность дачных земель продлят до 2026 года

До 1 марта 2026 года предлагается продлить порядок бесплатной приватизации дачных участков. Такая норма заложена в законопроекте Росреестра, вносящего изменения о закон о садоводстве и огородничестве.

Инициатива вполне логична, так как недавно по предложению депутатов Госдумы и сенаторов на это же время была продлена так называемая дачная амнистия. Она предполагает упрощенный порядок оформления в собственность строений, расположенных на землях, выделенных для ведения садоводства и индивидуального строительства. А вот землю в СНТ пока бесплатно можно приватизировать только до 1 марта 2022 года.

Как уточняется в разработанном Росреестром законопроекте, «до 1 марта 2026 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, имеют право, независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций, приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно».

Бесплатно, как уточнили «Российской газете» в Союзе дачников Подмосковья, это значит землю не нужно выкупать. По словам первого зампреда Московской областной думы, председателя Союза дачников Подмосковья Никиты Чаплина, для оформления земельного участка нужны следующие документы:

  • членская книжка садовода,
  • выписка из протокола общего собрания,
  • документ о выделении земельного участка СНТ.

Он также отметил, что после завершения такой земельной амнистии участок нужно будет выкупать через торги.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #дачные земли
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"