14:44, 1 марта 2021 г.

Лубянскую площадь ждут изменения? Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение

Недавно на портале проекта «Активный гражданин» завершилось голосование, в ходе которого рассматривали вопрос о возможной установке памятника на Лубянской площади в центре Москвы. Москвичи отдали наибольшее количество голосов монументу Александра Невского.

В общей сложности в голосовании приняли участие 319 897 человек. Жители Москвы выбирали из двух исторических деятелей кому все-таки установить памятник на Лубянке: Феликсу Дзержинскому или Александру Невскому. Интересно, но памятнику Невскому отдали предпочтение 55%, а если быть точнее, то это 176 954 гражданина, а за монумент Дзержинскому проголосовали 45%, или 142 943 человек. Старт голосования начался 25 февраля.

26 февраля мэр Москвы Сергей Собянин принял решение немедленно остановить голосование об установке памятника на Лубянке. Он отметил, что мнение людей разделилось на два лагеря: за и против установки того или иного монумента. Однако памятники должны не раскалывать общество, а, наоборот, объединять, отметил он. При этом мэр Москвы не исключил, что власти «наверняка» еще вернутся к этому вопросу и будет принято «правильное и разумное решение».

В феврале текущего года многие писатели с блогерами, обратились в мэрию с просьбой вернуть на Лубянку памятник Дзержинскому, потому что он, по их мнению, имеет историко-культурное значение. Среди этих людей был писатель Захар Прилепин, блогер Дмитрий Пучков (Гоблин), Леся Рябцева и Александр Проханов. На данный момент монумент располагается на месте нынешнего «Музеона». К зданию Новой Третьяковки он был перевезен с Лубянской площади, где находился с 1958 по 1991 год, после государственного переворота.

Член общественной палаты и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов предложил провести голосование на сайте «Активный гражданин». А председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, в свою очередь, предложил вынести вопрос о памятнике на референдум.

#Москва #Московская область #новости #культура #памятник #Александр Невский #Феликс Дзержинский #завершение голосования
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"