09:00, 3 марта 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 3 марта

3 марта отмечается

3 марта отмечается Всемирный день писателя. Данный праздник был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба, который проходил с 12 по 18 января 1986 года. ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации — аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты.

Идея создания организации принадлежит английской писательнице Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Первым президентом ПЕН-клуба стал Джон Голсуорси. В 1923 году пен-центры были созданы в 11 странах мира. Сегодня подобные центры функционируют в 130 странах.

Стоит отметить, что данное международное объединение писателей, выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами. Eго члены обязуются выступать против подавления свободы слова в любой ее форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, а также во всем мире, когда это представляется возможным.

А ещё сегодня отмечается Всемирный день дикой природы, с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры. Данный праздник был основан 20 декабря 2013 года Генеральной Ассамблей ООН.

Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.

Не стоит забывать, что сегодня также отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха, известный также как Всемирный день слуха.

На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек.

Основными причинами глухоты и тугоухости (неполной потери слуха) называют генетические нарушения, хронические инфекции уха, ряд заболеваний: краснуха, корь, свинка, менингит, — а также воздействие некоторых лекарственных препаратов и вредных факторов окружающей среды, в первую очередь, шума.

К тому же, в 2015 году, в ознаменование Международного дня охраны здоровья уха и слуха, ВОЗ начала кампанию «Не подвергайте свой слух опасности!», с целью обратить внимание на риски небезопасного слушания и содействовать более безопасной практике. И сегодня она продолжается.

Поэтому ВОЗ в сотрудничестве с партнерами всего мира предупреждает молодых людей и их семьи о рисках потери слуха под воздействием шума и призывает правительства уделять этой проблеме больше внимания в рамках более широких усилий по предотвращению потери слуха в целом.

В этот день

В 1613 году 16-летний Михаил Фёдорович был выбран Земским собором на царствование и стал родоначальником династии Романовых.

В 1802 году в венской газете было объявлено об издании 12-й, 13-й и 14-й сонат Бетховена; последняя из них была потом названа Рельштабом «лунной».

В 1804 году вышел указ императора Александра I о запрещении в Российской империи продажи крестьян без земли, о разрешении им вступать в брак без согласия помещика и ограничении наказаний с его стороны.

В 1861 году император Российской империи Александр II манифестом «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» отменил в России крепостное право.

В 1864 году Русский император Александр II издал указ о наделении землёй польских крестьян, было положено начало аграрной реформы в Польше.

В 1878 году между Россией и Турцией был подписан Сан-Стефанский мирный договор. В составе Османской империи образовано автономное княжество Великая Болгария, находящееся под влиянием России.

В 1905 году император Николай II пообещал провести церковную и другие реформу, а также созвать совещательную думу.

В 1918 году в газете «Знамя труда» напечатана поэма Александра Блока «Двенадцать».

В 1920 году в Москве открылся Дом печати (ныне Центральный дом журналиста).

В 1921 году Канадский физиолог Фредерик Грант Бантинг совместно с коллегами открыл гормон инсулин, за что получил в 1923 году Нобелевскую премию.

В 1923 году в продажу поступил первый в мире новостной еженедельник –«Time».

В 1944 году вышел указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении орденов Ушакова I и II степени и Нахимова I и II степени и медалей Ушакова и Нахимова.

В 1945 году открылась Львовская областная картинная галерея.

В 1947 году вступил в действие первый агрегат восстановленной Днепровской ГЭС.

В 1955 году Элвис Пресли впервые появился на телевидении.

В 1961 году в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры отец Алексий (будущий патриарх Алексий II) постригся в монашество.

В 1998 году глава компании «Microsoft» Билл Гейтс допрошен в Конгрессе США по поводу обвинений в монополизации компьютерного рынка.

***

В 1709 году родился Андреас Сигизмунд Маргграф – немецкий химик, первым получивший сахар из сахарной свёклы.

В 1756 году родился Уильям Годвин – английский писатель, журналист и философ, один из основателей утилитаризма и анархизма.

В 1771 году родился Иван Буш – российский хирург, доктор медицины, профессор, академик, а также основателей петербургской хирургической школы.

В 1818 году родился Константин фон Кауфман – российский генерал, руководивший завоеванием Средней Азии.

В 1824 году родился Алексей Абрикосов – русский фабрикант, основатель кондитерской фабрики (ныне концерн «Бабаевский»).

В 1831 году родился Джордж Пульман – американский изобретатель, создатель знаменитых спальных вагонов.

В 1845 году родился Георг Кантор – немецкий математик, создатель теории множеств.

В 1847 году родился Александр Белл – американский изобретатель и промышленник, один из основоположников телефонии.

В 1860 году родился Алексей Фаворский – русский советский химик-органик, академик, Герой Социалистического Труда.

В 1880 году родился Лев Щерба – российский и советский филолог, педагог, академик.

В 1899 году родился Юрий Олеша – русский советский писатель (автор повести-сказки «Три толстяка»).

В 1907 году родился Владимир Векслер – советский физик-экспериментатор, академик, изобретатель синхрофазотрона, один из основоположников ускорительной техники.

В 1914 году родилась Татьяна Окуневская – киноактриса, актриса театра Ленком и др., заслуженная артистка РСФСР.

В 1925 году родилась Римма Маркова – советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РФ.

В 1937 году родился Борис Рычков – советский и российский композитор, джазовый пианист.

В 1940 году родился Георгий Мартынюк – советский и российский актёр театра и кино, народный артист РФ.

В 1942 году родился Владимир Ковалёнок – советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, президент Федерации космонавтики России.

В 1961 году родился Вячеслав Иваненко – советский легкоатлет, олимпийский чемпион 1988 г. в ходьбе на 50 километров.

В 1966 году родился Михаил Мишустин – российский государственный деятель, премьер-министр России.

В 1967 году родился Александр Волков – советский и российский теннисист, тренер.

В 1984 году родился Александр Сёмин – российский хоккеист, чемпион мира (2008).

#Дни рождения #3 марта #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"