07:00, 8 марта 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 8 марта

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 8 марта, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Кышев Валерий Станиславович

8 марта отмечается

8 марта отмечается Международный женский день – всемирный день женщин, в который также отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты.

Современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста.

Интересно, что идея проведения Международного женского дня впервые возникла именно в начале 20 века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и зарождения радикальных идеологий.

Международный женский день в первую очередь праздник всех женщин, ставших творцами истории. Неудивительно, что женщины стали первопроходцами во многих областях — вот только некоторые факты, объединенные женским «первая». В январе 1906 года в Санкт-Петербурге открылось первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин; в январе 1909 года в Нью-Йорке стартовала первая в мире женская автогонка; в мае 1989 года состоялось первое выступление женского «Вивальди-оркестра».

А ещё в этот день начинается сырная масленичная неделя.

Масленицадревний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Празднуется в течение недели перед Великим постом. В 2021 году она отмечается с 8 по 14 марта.

Масленица – это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были – чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины – круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась как «родительский день» – славяне поклонялись душам усопших предков.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Её встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник – встреча Масленицы, во вторник – заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины».

В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу – тещины вечерки – зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам.

Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днём». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. А также в последний день масленичной недели обязательно проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела Масленицы.

В этот день

В 1618 году немецкий астроном Иоганн Кеплер сформулировал свой третий закон движения планет.

В 1722 году по указу императора Петра I в Санкт-Петербурге начались первые систематические наблюдения за погодой в Российской империи.

В 1809 году вышла в свет первая книга «Басен» И. А. Крылова.

В 1887 году Эверетт Хортон запатентовал телескопическую удочку.

В 1888 году в России, в ходе полигонных испытаний император Александр III произвел выстрелы из пулемёта Максим, после чего это оружие поступило на вооружение российской армии.

В 1914 году вышел в свет первый номер журнала «Работница».

В 1917 году 23 февраля по старому стилю или 8 марта по новому стилю в Петрограде прошли женские демонстрации суфражисток с лозунгами «Хлеба и мира!», на следующий день к забастовке подключились рабочие Путиловского завода, начались стычки с полицией. Было положено начало Февральской революции.

В 1929 году в Ленинграде в Малом оперном театре прошли торжественное собрание и концерт, посвящённые Международному женскому дню. На концерте впервые выступил оркестр «театрализованного джаза» Леонида Утёсова.

В 1930 году в Ленинграде был создан Геологический институт АН СССР.

В 1941 году был основан Лётно-исследовательский институт (ЛИИ им. М. М. Громова).

В 1950 году СССР объявил о наличии атомной бомбы.

В 1952 году врачи Пенсильванского госпиталя в Филадельфии впервые применили аппарат «искусственное сердце». В течение 80 минут он поддерживал жизнь 41-летнего Питера Дьюринга, пока бригада из 9 докторов, 5 медсестёр и 2 техников, остановив работу сердца пациента, пыталась выяснить причины его недуга.

В 1953 году газета «Правда» впервые опубликовала лозунг «Народ и партия едины».

В 1965 году 8 марта, Международный женский день стал нерабочим днём.

В 1997 году Виталий Кличко выиграл бой против Келвина Джонса в Кёльне (Германия), нокаутировав его за 12 секунд до конца первого раунда.

***

В 1865 году родился Николай Кравков – русский физиолог и фармаколог, один из основоположников фармакологии в России.

В 1866 году родился Пётр Лебедев – физик-экспериментатор, создатель первой в России научной физической школы.

В 1875 году родился Пётр Ганнушкин – русский советский психиатр, основатель научной школы.

В 1878 году родилась Ксения Эрдели – арфистка, композитор, педагог, основоположница советской школы исполнительства на арфе, народная артистка СССР.

В 1879 году родился Отто Ган – немецкий химик, радиохимик, первооткрыватель ядерной изомерии и расщепления урана, лауреат Нобелевской премии (1944).

В 1900 году родился Александр Медведкин – кинорежиссёр, сценарист, народный артист СССР.

В 1904 году родился Иван Спасский – советский учёный-нумизмат, основатель отечественной нумизматической школы.

В 1905 году родился Александр Родимцев – советский военачальник, генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза.

В 1906 году родился Александр Роу – кинорежиссёр, народный артист РСФСР.

В 1922 году родился Евгений Матвеев – актёр и кинорежиссёр, народный артист СССР.

В 1930 году родился Юрий Рытхэу – российский чукотский писатель.

В 1932 году родился Чарльз Дональд Бейтмен – канадский инженер, признанный изобретатель системы предупреждения о близости земли (GPWS)

В 1938 году родился Олег Чухонцев – русский поэт и переводчик.

В 1939 году родилась Лидия Скобликова – советская конькобежка, единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта.

В 1941 году родился Алексей Мишин – советский и российский тренер по фигурному катанию.

В 1942 году родился Владимир Кобрин – советский и российский сценарист, режиссёр и художник.

В 1944 году родился Сергей Никитин – советский и российский композитор, автор-исполнитель.

В 1975 году родился Султан Ибрагимов – российский боксёр-профессионал, бывший чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBO (2007—2008), серебряный призёр Олимпийских игр (2000).

В 1991 году родилась Настя Ивлеева – российская телеведущая, актриса и видеоблогер.

#Дни рождения #8 марта #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"