05:00, 10 марта 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 10 марта

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 10 марта, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Витушева Татьяна Семеновна

Сафонов Дмитрий Викторович

10 марта отмечается

10 марта в России ежегодно отмечается День архивов. Пока что праздник носит неофициальный характер, поскольку он был учрежден только Решением коллегии Федеральной архивной службы РФ 5 марта 2003 года.

Сегодняшняя дата связана с событием, произошедшим (28 февраля) 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввёл архивы во всех государственных органах власти и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».

Реформы Петра I положили начало деятельности Государственной архивной службы России, которая призвана донести до потомков документальную и неотъемлемую часть историко-культурного наследия народов Российской Федерации. Архивы или архивные документы непрерывно и кропотливо пополняются. Они отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение.

Архивный фонд Российской Федерации насчитывает более 500 млн. единиц хранения на различных носителях, самые ранние из которых датируются 11 веком. Примерная длина полок, на которых расположены архивные документы, составляет 8,5 тысяч километров.

Объем архивных документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в государственных и муниципальных архивах, каждый год увеличивается примерно на 1,7 млн. единиц хранения.

В этот день

В 1535 году испанские мореплаватели открыли Галапагосские острова в Тихом океане, в 972 километрах к западу от Эквадора.

В 1710 году в свет вышла первая печатная географическая книга на русском языке под названием «География, или краткое земного мира описание».

В 1755 году в Санкт-Петербурге была дана первая в Российской империи опера на русском языке – «Цефал и Прокрис» Франческо Арайи (автор либретто – А. П. Сумароков).

В 1791 году был запатентован копёр для забивания свай.

В 1806 году по указу императора Александра I создан музей Московского Кремля.

В 1876 году Александр Белл, спустя три дня после получения патента на изобретённый им телефон впервые сумел дозвониться до своего помощника Томаса Уотсона, находящегося в соседней комнате.

В 1939 году началось регулярное телевизионное вещание из Шаболовского телецентра в Москве.

В 1939 году открылся XVIII съезд ВКП(б), который констатировал победу социализма в СССР и принял решение о «постепенном переходе от социализма к коммунизму».

В 1943 году были начаты работы по созданию ядерного оружия в СССР.

В 1982 году состоялся редкий парад планет – все девять планет (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон) собрались по одну сторону от Солнца в секторе с углом 95 градусов.

В 1987 году в Ватикане была опубликована «Памятка об истоках человеческой жизни и величии деторождения: ответы на некоторые вопросы сегодняшнего дня», в которой осуждались методы экстракорпорального оплодотворения и содержались призывы запретить эксперименты с живыми эмбрионами человека.

***

В 1415 году родился Василий II Васильевич Тёмный – великий князь московский, сын Василия I Дмитриевича и Софьи Витовтовны

В 1628 году родился Марчелло Мальпиги – итальянский биолог и врач, один из основоположников микроскопической анатомии растений и животных.

В 1802 году родился Василий Каратыгин – российский актёр, трагик.

В 1845 году родился Александр III – российский император (1881—1894).

В 1914 году родился Даниил Данин – советский и российский писатель, сценарист, литературный критик, популяризатор науки.

В 1918 году родился Анатолий Граник – советский режиссёр игрового, документального и научно-популярного кино, сценарист.

В 1926 году родился Александр Зацепин – советский и российский композитор, автор песен к фильмам, народный артист РФ.

В 1931 году родился Борис Носик – русский писатель и журналист, драматург, переводчик.

В 1932 году родился Анатолий Рощин – советский борец греко-римского стиля, заслуженный мастер спорта СССР, тяжеловес, олимпийский чемпион (1972).

В 1940 году родился Чак Норрис – американский киноактёр, мастер боевых искусств.

В 1957 году родился Усама бен Ладен – саудовский шейх, «террорист № 1».

В 1958 году родилась Шэрон Стоун – американская модель и киноактриса.

В 1972 году родился Евгений Рошал, российский программист, автор архиватора WinRAR.

#Дни рождения #10 марта #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"