В этот день
07:00, 11 марта 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 11 марта

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 11 марта, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Болотников Константин Андреевич

Иванов Андрей Робертович

11 марта отмечается

11 марта отмечается День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Это памятная дата, отмечающая подвиг советского народа в годы войны, впервые появилась в календаре в 2012 году.

Историческое событие, послужившее основой для учреждения праздника, произошло в 1943 году: в это время появилась 10-я гвардейская Уральско-Львовская, ордена Октябрьской Революции, Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова, добровольческая танковая дивизия имени маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. А 11 марта 2013 года Уральскому добровольческому танковому корпусу исполнилось 70 лет. В связи с чем и был установлен сегодняшний праздник.

За этим длинным названием, подчеркивающим значимость дивизии, скрывается настоящий подвиг — причем подвиг не только военный, но и трудовой. Подвиг этот творился в тылу, руками рабочих Урала.

Добровольческий танковый корпус стал подарком от трудящихся фронту. Все необходимое — от пуговиц для формы до танков Т-34 — рабочие сделали сверх плана либо приобрели на собственные сбережения. Таким образом, государство не затратило на формирование дивизии ни одной копейки.

А ещё сегодня в России отмечается профессиональный праздник – День работника органов наркоконтроля, установленный Указом Президента РФ № 205 от 16 февраля 2008 года.

В этом Указе постановлялось «преобразовать Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при Министерстве внутренних дел Российской Федерации в Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (Госнаркоконтроль России).

За годы своей работы ведомство несколько раз переименовывалось, но всегда его деятельность была направлена на эффективную реализацию мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и на слаженную работу в сфере профилактики наркомании. В задачи службы также входит борьба с наркобизнесом, контроль и надзор в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

За последние несколько лет в России было выявлена и пресечена деятельность тысяч преступных групп и наркосообществ, ликвидированы десятки тысяч наркопритонов, проведены сотни международных полицейских операций.

Также 11 марта отмечается День сотрудников частных охранных агентств, который учредили как свой собственный профессиональный праздник сотрудники охранных агентств и частные детективы

Интересно, что только в 2009 году в Едином справочнике профессий РФ появилась новая строка — «охранник». Между тем, уже к началу 2010 года в России действовало 27,5 тысячи частных охранных организаций (ЧОО) и работали почти 720 тысяч лицензированных охранников.

Согласно статистике, большая часть охранников — бывшие сотрудники органов внутренних дел (почти 100 тысяч человек) и отставные военнослужащие. Также в эту профессию нередко приходят люди, работавшие прежде в органах государственной безопасности и прочих правоохранительных структурах.

К празднующим сегодня могут присоединиться телохранители и частные детективы. 

В этот день

В 105 году Цай Лунь получил бумагу из волокон бамбука в Китае.

В 1702 году вышел указ Петра I об открытии в 40 городах России цифирных школ (начальных школ для мальчиков, обучавших грамоте, письму, арифметике, началам геометрии).

В 1834 году по указу Николая I были утверждены «Положение о гражданских мундирах» и «Описание дамских нарядов для приезда в торжественные дни к Высочайшему двору».

В 1878 году во французской Академии продемонстрирован фонограф, но изобретение было объявлено шарлатанством.

В 1892 году министерством путей сообщения был утверждён проект первой московской канализации.

В 1903 году российский император Николай II подписал «Манифест о неприкосновенности общинного землевладения».

В 1918 году произошло начало похода Первой Отдельной бригады Русских добровольцев из Румынии на Дон, известного как «Дроздовский поход».

В 1918 году была зафиксирована первая подтверждённая вспышка «испанки» в США.

В 1919 году произошло восстание казаков Верхнего Дона из-за грабежей большевиков на Донской земле и красного террора против казаков.

В 1931 году в СССР был введён физкультурный комплекс ГТО (Готов к труду и обороне).

В 1931 году в СССР была запрещена продажа и ввоз Библии.

В 1970 году Пабло Пикассо подарил 800 своих работ музею в Барселоне.

В 1985 году Михаил Сергеевич Горбачёв был избран Генеральным секретарём ЦК КПСС на внеочередном Пленуме ЦК КПСС.

В 2011 году у северо-восточного побережья Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой около 9.0, повлёкшее за собой разрушительное цунами.

В 2011 году президент Сбербанка Герман Греф и Рубен Варданян, объявили о том, что Сбербанк покупает «Тройку Диалог» за $1 млрд.

В 2020 году всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что нынешняя вспышка в мире болезни, вызванной коронавирусом нового типа, является пандемией.

***

В 1544 году родился Торквато Тассо – итальянский поэт.

В 1726 году родился Василий Чичагов – русский мореплаватель и флотоводец.

В 1734 году родился Иван Дмитревский – русский актёр, переводчик, педагог, драматург, член Российской академии.

В 1770 году родился Уильям Хаскинсон – английский политический деятель и первый человек, погибший под колёсами поезда.

В 1811 году родился Урбен Жан Жозеф Леверье – французский астроном, вычисливший орбиту и положение ранее неизвестной планеты Солнечной системы, названной потом Нептуном.

В 1883 году родился Глеб Ивашенцов – русский советский врач, инфекционист, учёный, организатор здравоохранения.

В 1890 году родился Вэнивар Буш – американский учёный, инженер, создатель аналоговых компьютеров, организатор науки.

В 1897 году родился Михаил Ефремов – советский военачальник, генерал-лейтенант, полководец ВОВ, Герой Российской Федерации; застрелился 19 апреля 1942 года, попав в окружение под Вязьмой.

В 1910 году родился Константин Коккинаки – лётчик-испытатель, Герой Советского Союза.

В 1915 году родился Джозеф Ликлайдер – американский учёный, работавший в сферах психоакустики и информационных технологий, один из создателей сети ARPANET, прототипа Интернета.

В 1919 году родилась Кира Головко – актриса театра и кино, народная артистка РСФСР (фильмы: «Война и мир», «Председатель», «На всю оставшуюся жизнь» и др.).

В 1926 году родился Евгений Шутов – актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

В 1937 году родилась Александра Забелина – советская фехтовальщица-рапиристка, трёхкратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира.

В 1945 году родился Пири (Хосе Мартинес Санчес) – знаменитый испанский футболист, игрок мадридского «Реала» и сборной Испании.

В 1957 году родился Николай Парфенюк – российский певец.

В 1956 году родился Андрей Гриневич – советский и российский актёр и режиссёр.

В 1972 году родилась Мария Аронова – актриса театра и кино, телеведущая, народная артистка России.

В 1975 году родился Бувайсар Сайтиев – российский борец вольного стиля, трёхкратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, депутат Госдумы РФ.

В 1985 году родилась Елена Беркова – российская актриса, певица и телеведущая.

#Дни рождения #11 марта #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"