В этот день
09:05, 12 марта 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 12 марта

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 12 марта, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Дроздов Николай Иванович

Каминская Юлия Константиновна

Романов Станислав Валерьевич

12 марта отмечается

12 марта отмечается профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, который был установлен Указом Президента РФ от 16 ноября 2010 года №1433.

Дата для его учреждения была выбрана не случайно. Дело в том, что 12 марта 1879 года российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России.

Федеральным органом уголовно-исполнительной системы является Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), подведомственная Минюсту России. В её обязанности входит исполнение наказаний и различных мер для содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых, осуждённых. Стоит отметить, что территориальные органы уголовно-исполнительной системы создаются на территориях субъектов Российской Федерации.

Численность сотрудников уголовно-исполнительной системы России составляет более 300 тысяч человек. В задачи специалистов входит ограждение законопослушного большинства людей от различных преступных посягательств и возвращение оступившихся и нарушивших закон сограждан, в полноценное и здоровое общество.

А ещё сегодня отмечается Всемирный день почки начиная с 2006 года. По сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек.

Основной целью Дня почки некоммерческие организации обозначили как привлечение внимания международных и государственных организаций здравоохранения, а также политических структур, способных оказывать содействие развитию системы здравоохранения, к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек.

Среди задач Дня стоит обмен опытом специалистов в этой области медицины, развитие системы профилактики почечных заболеваний, модернизация и повышение качества лечения больных, разработка новых лекарственных препаратов и медицинской аппаратуры для оказания помощи больным и лечения нефрологических заболеваний.

В этот день

В 1798 году был издан указ Павла I, в результате которого было разрешено строительство старообрядческих храмов.

В 1889 году Элмон Строуджер запатентовал автоматическую телефонную станцию.

В 1896 году в Петербурге в помещениях университета была передана первая в мире радиограмма, с помощью изобретённого А. С. Поповым прибора.

В 1918 году Москве был возвращён статус столицы России.

В 1940 году завершилась советско-финская война. СССР и Финляндия заключили мир, по которому первому переданы Выборг и Западная Карелия.

В 1944 году на вооружение Рабоче-Крестьянской Красной Армии принимается самоходная артиллерийская установка ИСУ-122.

В 1951 году в СССР был принят закон «О защите мира».

В 1974 году станция «Марс-6» села на Марсе, впервые передав на Землю данные об атмосфере и почве этой планеты.

В 2011 году на японской АЭС «Фукусима-1», пострадавшей в результате землетрясения, произошёл взрыв. Уровень радиации возле станции превысил норму в 20 раз.

***

В 1737 году родился Василий Баженов – русский архитектор, один из основоположников русского классицизма.

В 1790 году родился Джон Фредерик Даниель – английский физик и химик, изобретатель измерительных приборов.

В 1824 году родился Густав Кирхгоф – немецкий физик, открывший цезий и рубидий.

В 1825  году родился граф Алексей Уваров – русский археолог, почётный член Петербургской Академии наук.

В 1834 году родился Евгений Голубинский – историк Русской церкви и церковной архитектуры, академик Императорской академии наук.

В 1838 году родился Уильям Перкин – британский химик, открывший синтетические красители.

В 1844 году родился Пётр Фрезе – один из конструкторов первого российского автомобиля.

В 1863 году родился Владимир Вернадский – русский советский учёный, академик, создатель учения о биосфере и ноосфере и первый президент Академии Наук СССР.

В 1866 году родился Павел Новгородцев – русский философ, лидер партии кадетов, создатель Русского юридического института в Праге.

В 1895 году родился Николай Гаген – советский военачальник, в 1941 г. командовал одной из первых советских гвардейских дивизий.

В 1898 году родился Евгений Деммени – актёр, режиссёр, теоретик и историк кукольного театра.

В 1921 году родился Пётр Карышковский – украинский советский историк.

В 1922 году родился Джек Керуак – американский писатель.

В 1935 году родился Валентин Черных – советский и российский киносценарист и драматург, кинорежиссёр, продюсер.

В 1937 году родился Борис Дуров – кинорежиссёр, сценарист, заслуженный деятель искусств РФ.

В 1941 году родился Андрей Смирнов – советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, народный артист РФ.

В 1956 году родился Стив Харрис – британский бас-гитарист, основатель и автор большинства песен хеви-метал-группы «Iron Maiden».

В 1981 году родился Алексей Чумаков – российский певец, музыкант, автор песен.

В 1982 году родился Илья Никулин – российский хоккеист, трёхкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России.

#Дни рождения #12 марта #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"