В этот день
11:14, 13 марта 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 13 марта

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 13 марта, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Вавакина Надежда Митрофановна

Сизяков Николай Петрович

Фокина Наталья Сергеевна

13 марта отмечается

13 марта отмечается Всемирный день сна, начиная с 14 марта 2008 года по инициативе Международного комитета дня сна. 

Сонособая форма существования организма, не менее сложная, чем дневное бодрствование. Во время правильно протекающего сна организм восстанавливает силы, потраченные на дневную активность, «приводит себя в порядок». Именно поэтому здоровый человек просыпается с ощущением свежести и прилива сил.

Во Всемирный день сна активизируется социальная реклама, устраиваются конференции и симпозиумы, посвященные повышению осведомленности о важности сна, проблемам сна и влиянию расстройств, связанных с его нарушением, на здоровье человека и общество в целом.

Сбалансированное питание, правильная организация режима дня, достаточное время для сна — необходимые условия для сохранения физического и психического здоровья на долгие годы.

В среднем, каждый человек проводит во сне треть своей жизни. Во время сна у нас наблюдается минимальный уровень мозговой активности и пониженные реакции.

Доказано, что длительные периоды «недосыпа» негативно сказываются на качестве жизни: пропадает чувство юмора, появляется раздражительность, замкнутость, зацикленность на одних и тех же проблемах. Потеря всего лишь 4 часов сна снижает реакцию на 45%. Ухудшается память, возможно обострение различных заболеваний.

Для того чтобы высыпаться, достаточно следовать нескольким простым правилам. Стараться не накапливать периоды «недосыпа». Не стоит принимать перед сном алкоголь и кофеиносодержащие продукты — они негативно влияют на нервную систему. Известно, что вредит качеству сна и то, если вы ложитесь спать голодным или, наоборот, плотно поев. После ужина и до сна должно пройти около 4-х часов.

Однако, спать много — не менее вредно, чем недосыпать. По мнению ученых, идеальная продолжительность сна взрослого человека составляет 7-8 часов в сутки.

В этот день

В 1781 году Английский астроном Вильям Гершель с помощью собственноручно изготовленного телескопа открыл седьмую планету Солнечной системы – Уран. Изначально он принял её за комету. После открытия получил медаль Королевского общества и должность придворного астронома.

В 1869 году химик Д. И. Менделеев закончил составление своей Периодической таблицы.

В 1881 году Александр II был смертельно ранен бомбой на набережной Екатерининского канала в Петербурге, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким.

В 1899 году началось движение поездов по железнодорожной ветке Пермь-Котлас, построенной по указу Николая II от 13 мая 1895 года на государственный счёт. Впоследствии она стала одной из крупнейших железнодорожных магистралей страны и соединила Сибирь и Урал с Центральной Россией.

В 1920 году Мурманск был освобожден Красной Армией от белогвардейцев и американо-английских интервентов.

В 1930 году закрылась Московская биржа труда. Советский Союз стал первой в мире страной, покончившей с безработицей.

В 1930 году американский астроном Клайд Томбо объявил докладе об открытии им 18 февраля девятой планеты Солнечной системы. Доклад был приурочен к 75-летию основателя и первого директора крупнейшей частной обсерватории в США, Персиваля Лоуэлла, который многие годы потратил на поиски предсказанной им девятой планеты. На следующий день 14 марта, одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда, Венеция Бёрни предложит имя для новой планеты – Плутон.

В 1938 году русский язык был введён как обязательный предмет для изучения во всех школах СССР.

В 1940 году советские войска заняли Выборг. Произошло завершение Советско-финской войны.

В 1944 году состоялось освобождение Херсона от немецкой оккупации войсками 49 гвардейской стрелковой дивизии под командованием полковника В. Ф. Маргелова и 295 стрелковой дивизии под командованием полковника В. П. Дорофеева.

В 1954 году был создан Комитет государственной безопасности СССР.

В 1974 году в Париже открылся аэропорт имени Шарля де Голля.

В 1989 году была изобретена Всемирная паутина (World Wide Web, WWW), более известная как Интернет. Изобретателем Интернета считается английский учёный Тим Бернерс-Ли и его коллеги, работавшие в Европейском совете по ядерным исследованиям.

В 1992 году был создан Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России «Центроспас».

***

В 963 году родилась Анна – византийская царевна из Македонской династии, жена киевского великого князя Владимира Святославича, крестителя Руси.

В 1720 году родился Шарль Бонне – швейцарский естествоиспытатель и философ, открывший явление партеногенеза.

В 1733 году родился Джозеф Пристли – английский священник, философ-материалист и химик, первооткрыватель кислорода и аммиака.

В 1779 году родился Василий Демут-Малиновский – русский скульптор-монументалист.

В 1823 году родился граф Дмитрий Андреевич Толстой – российский государственный деятель и историк.

В 1845 году родился Николай Белелюбский – русский инженер, учёный в области строительной механики и мостостроения.

В 1888 году родился Антон Макаренко – советский писатель, педагог.

В 1906 году родился Исидор Анненский – советский кинорежиссёр и сценарист.

В 1910 году родилась Ирина Бугримова – артистка цирка (дрессировщица львов), первая в СССР женщина-дрессировщик, народная артистка СССР.

В 1911 году родился Лафайет Рональд Хаббард – американский писатель-фантаст, основатель дианетики и саентологии.

В 1913 году родился Сергей Михалков – русский советский поэт, драматург, баснописец и автор слов гимна СССР и России.

В 1918 году родился Григорий Померанц – советский и российский философ, культуролог, писатель, эссеист.

В 1951 году родился Ирина Алфёрова – актриса театра и кино, народная артистка России.

В 1960 году родился Адам Клейтон – бас-гитарист ирландской рок-группы «U2».

В 1970 году родился Александр Самокутяев – российский лётчик-космонавт, Герой России.

В 1973 году родился Дэвид Дрейман – автор песен, вокалист и фронтмен американской метал группы «Disturbed».

#Дни рождения #13 марта #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"