В этот день
05:05, 16 марта 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 16 марта

В этот день

16 марта отмечается

16 марта отмечается День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации. Это прежде всего праздник сотрудников и ветеранов внутренних дел России, те, кто по долгу службы ведут борьбу с экономической преступностью.

Предшественником этой службы в советское время был знаменитый Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), созданный 16 марта 1937 года приказом НКВД № 0018.

В феврале 1992 года в составе МВД России было создано Главное управление по экономическим преступлениям (ГУЭП), которое спустя пять лет было переименовано в ГУБЭП — Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями. В 2011 году указом Президента России ДЭБ, оно стало переименовано в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

Сегодня ГУЭБиПКсамостоятельное структурное подразделение центрального аппарата МВД России, обеспечивающее и осуществляющее функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сферах экономической безопасности государства, а также выполняющее иные функции в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России.

Более трети экономических преступлений, совершаемых в стране, относятся к категории тяжких и особо тяжких. В настоящее время борьба с преступностью в сфере экономики стала вестись более ответственно и качественно, хорошие результаты достигнуты на потребительском рынке, в кредитно-финансовой сфере и внешнеэкономической деятельности.

В этот день

В 1521 году португальский мореплаватель Фернан Магеллан во время первого кругосветного путешествия достиг берегов Филиппин.

В 1831 году вышел роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери».

В 1915 году полиция Петрограда закрыла знаменитый клуб артистов и поэтов «Бродячая собака».

В 1917 году компания «Maybelline» выпустила тушь для ресниц, «первую современную косметику для глаз на каждый день».

В 1917 году состоялась февральская революция, в результате которой произошло отречение Михаила Александровича в пользу Временного правительства. Выпуск акта об отказе Михаила Александровича от восприятия верховной власти.

В 1921 году состоялось закрытие X съезда РКП(б) и начало перехода к НЭПу.

В 1926 году американский конструктор Роберт Годдард провёл успешное испытание первой ракеты на жидком топливе.

В 1927 году оптико-механический трест впервые в СССР приступил к массовому производству линз для очков.

В 1936 году с конвейера Горьковского автомобильного завода сошла первая советская легковая автомашина – лимузин марки «М-1».

В 1945 году королевские ВВС Великобритании всего за 18 минут на 90 % уничтожили город Вюрцбург. Погибло около 5 тыс. человек.

В 1945 году началась Венская наступательная операция войск 3-го и 2-го Украинских фронтов.

В 1962 году Никита Хрущёв объявил о том, что СССР обладает межконтинентальной ракетой.

В 2014 году состоялся общекрымский референдум, по итогам которого Крым вошёл в состав России.

***

В 1740 году родился Якоб Швепп – германский изобретатель-любитель и предприниматель, часовщик и ювелир и основатель компании торговой марки прохладительных напитков Schweppes.

В 1787 году родился Георг Симон Ом – немецкий физик, открывший закон, названный его именем, а также в его честь была названа единица электрического сопротивления.

В 1792 году родился Михаил Милонов – русский поэт.

В 1803 году родился Николай Языков – русский поэт и славянофил.

В 1839 году родился Франсуа Арман Сюлли-Прюдом – французский поэт, первый лауреат Нобелевской премии по литературе (1901).

В 1849 году родился Григорий Прозрителев – русский учёный-краевед, общественный деятель.

В 1851 году родился Мартин Бейеринк – голландский микробиолог и ботаник, один из основоположников экологической микробиологии и вирусологии.

В 1853 году родился Генрих Кайзер – немецкий физик, обнаруживший присутствие гелия в земной атмосфере.

В 1855 году родился Алексей Поливанов – русский военный деятель, генерал от инфантерии, член Госсовета, участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг., главный редактор журнала «Военный сборник» и газеты «Русский инвалид».

В 1859 году родился Александр Попов – русский физик и электротехник, один из изобретателей радио.

В 1865 году родился Алексей Корин – русский художник-передвижник.

В 1884 году родился Александр Беляев – русский советский писатель-фантаст.

В 1889 году родился Василий Топорков – актёр театра и кино, театральный режиссёр и народный артист СССР.

В 1914 году родился Аркадий Чернышёв – советский футболист, хоккеист и хоккейный тренер, один из создателей советской школы хоккея с шайбой.

В 1918 году родился Фредерик Райнес – американский физик, открывший нейтрино, а также лауреат Нобелевской премии (1995).

В 1954 году родился Нэнси Уилсон – американская певица, гитаристка и продюсер, участница рок-группы «Heart».

В 1958 году родился Игорь Захаркин – старший тренер сборной России по хоккею (2006—2011), заслуженный тренер России.

В 1960 году родился Владимир Лопатин – советский и российский государственный и политический деятель и Заслуженный деятель науки Российской Федерации

В 1974 году родилась Екатерина Волкова – актриса театра и кино, певица, автор песен, модель.

В 1976 году родилась Чжу Чэнь – китайская шахматистка, 9-я чемпионка мира.

#Дни рождения #16 марта #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"