00:05, 17 марта 2021 г.

В Сергиевом Посаде открылась выставка «Советские мультфильмы»

Недавно в Сергиевом Посаде, в Музее частных коллекций открылась выставка «Советские мультфильмы», которая посвящена экспозиции к 100-летию легендарного режиссёра-мультипликатора и автора многих любимых персонажей Леонида Шварцмана. Здесь представлены экспонаты из Московского музея анимации – подлинные наброски, эскизы и раскадровки к мультфильмам.

Выставка будет работать до 5 апреля по адресу: улица Карла Маркса, дом 7. Стоимость билетов составит 200-300 рублей.

Среди экспонатов музея можно выделить одежду крокодила Гены и первое изображение Чебурашки, а также уникальную диораму известного мультфильма.

А ещё здесь расположился чертёж Чебурашки, сделанный в 1968 году, по которому впоследствии была создана знаменитая объёмная кукла для съёмок. А на вешалке висит увеличенная копия красного пальто крокодила Гены.

Не осталась в стороне и техническая сторона мультипликационного дела. Например, гости могут увидеть один из первых приборов для оживления картинок – фантоскоп.

«Показываем приборы, которые использовались для оживления картинок. Например, фантоскоп – один из первых приборов, с помощью которого оживлялось изображение. Впервые его использовали в храмах. Внешне он напоминает многим знакомый фильмоскоп. Внутрь ставилась свечка и от игры пламени изображение на стене храма начинало плясать. И это по тем временам приводило очевидцев происходящего в большой восторг» – рассказала Олеся Жильцова, директор Сергиево-Посадского музея частных коллекций.

Стоит отметить, что помимо выставки, гостей Сергиево-Посадского Музея частных коллекций будут ждать различные квесты основанные на советских мультфильмах. На пути к музею от Лавры вдоль улицы Карла Маркса будут установлены кубы, а на кассе можно будет бесплатно получить задания. Участники, которые пройдут испытание и правильно ответят на все вопросы, получат призы, в том числе и билеты в музей.

Расположен Музей частных коллекций по соседству с Музеем советского детства, оба музея имеют единое руководство и, по сути, первый музей обязан своим появлением последнему.

«За время работы Музея советского детства появилось много связей с коллекционерами, у которых хорошие собрания, но эти собрания находятся дома. То есть эти экспонаты нигде не выставляются и никому не показываются. Может только самому узкому кругу родных и близких. Поэтому появилась идея размещать на одной площадке разные коллекции и демонстрировать их нашим посетителям» – рассказала директор площадок Олеся Жильцова.

После 5 апреля гостей будут знакомить с экспозицией, посвящённой старинной таре и упаковке.

#Московская область #Сергиев Посад #новости #выставка #«Советские мультфильмы» #музей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"