В этот день
05:00, 18 марта 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 18 марта

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 18 марта, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Бережная Елена Георгиевна

Бугаев Игорь Александрович

Волошина Марина Николаевна

Каклюгина Ирина Александровна

18 марта отмечается

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным согласно республиканскому закону №80-ЗРК/2015 от 3 марта 2015 года.

Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Произошло присоединение, а вернее – возвращение этих территорий в состав России, которое было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь стали новыми субъектами РФ.

16 марта прошел общереспубликанский референдум о статусе Крыма, опираясь на результаты которого (96% избирателей высказались с одобрением за вхождение республики в состав РФ), Верховный Совет провозгласил Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в котором город Севастополь имеет особый статус. И уже данное независимое государство обратилось к Российской Федерации с предложением о принятии его в состав РФ в качестве нового субъекта. О чём 18 марта и был подписан соответствующий договор в Москве, который вступил в силу 21 марта – с даты его утверждения Федеральным Собранием.

Хотя Правительство Украины не признаёт эти документы, но в Российской Федерации юридически считается, что два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь – вошли в состав России, на их территории действуют российские законодательные акты.

Несмотря на «молодость» сегодняшнего праздника, он очень любим крымчанами. Традиционно, 18 марта во всех городах Республики и во многих российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий с народными гуляниями и фейерверками.

В этот день

В 1617 году великие послы прислали в Великий Новгород Царскую грамоту с извещением о заключении со шведами Столбовского мира.

В 1662 году в Париже появился первый общественный транспорт – восьмиместная карета, названная «омнибус», что означало – «для всех».

В 1797 году был издан высочайший Указ Императора Павла I «О систематизации вышедших ранее законов», призванный положить конец неправосудию и взяточничеству.

В 1805 году Наполеон I объявил себя королём Италии. Было положено начало формирования антифранцузской коалиции из России, Австрии и Англии.

В 1813 году в США патентуется аппарат для производства угольного газа.

В 1839 году Китайский император запретил иностранным торговым компаниям ввозить в Китай опиум, что стало причиной первой опиумной войны.

В 1861 году после 4-летней подготовки, император Александр II торжественно объявляет об отмене крепостного права в России.

В 1867 году в Санкт-Петербурге произошло подписание конвенции с Японией, по которой Сахалин объявлялся состоящим впредь в совместном владении России и Японии. За русскими и японцами признавалось право селиться и возводить постройки в незанятых местах на территории острова. Произошел провал попытки японского правительства организовать колонизацию Сахалина.

В 1898 году немецкий инженер Рудольф Дизель, создал двигатель внутреннего сгорания.

В 1915 году была сформирована первая в истории русской армии специальная автомобильная (зенитная) батарея для стрельбы по воздушным целям.

В 1917 году был арестован последний русский царь Николай II.

В 1917 году в России был восстановлен выход запрещённой большевистской газеты «Правда».

В 1918 году вышло постановление Совнаркома о закрытии московских буржуазных газет «с преданием редакторов и издателей революционному суду и применением к ним самых суровых мер наказания».

В 1920 году декрет ВЦИК, дал право ВЧК заключать подозрительных лиц, вина которых не доказана следствием, в лагеря принудительного труда на срок не больше 5 лет.

В 1920 году вышел первый номер газеты «Коммунистический труд». Через два года её переименовали в «Рабочую Москву». В 1939 год она стала «Московским большевиком», а с 1950 год приобрела название «Московская правда».

В 1945 году англо-американская авиация совершила самый мощный налёт на Берлин, в результате которого 1300 бомбардировщиков в сопровождении 750 истребителей два часа бомбили столицу рейха.

В 1946 году произошло принятие Верховным Советом СССР первого послевоенного пятилетнего плана – Закона «О пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1950 гг.».

В 1958 году в Москве открылся Первый международный конкурс музыкантов-исполнителей имени П. И. Чайковского.

В 1960 году в эфир вышла первая передача «Телевизионного клуба кинопутешествий» («Клуба путешественников»). Передкача была внесена в «Книгу рекордов Гиннесса» как одна из старейших программ российского телевидения.

В 1961 году состоялся первый полёт дальнего сверхзвукового истребителя-перехватчика Ту-128, экипаж М. В. Козлова. Всего было выпущено 198 машин. Это был самый большой в мире истребитель-перехватчик. На смену ему пришёл МиГ-25.

В 1964 году состоялся запуск спутника «Космос-26» для изучения магнитного поля Земли.

В 1965 году советский космонавт Алексей Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос.

В 1969 году СССР и США призвали отказаться от ядерных испытаний в океане.

В 1974 году согласно постановлению ЦК КПСС и СМ СССР на вооружение Советской армии были приняты автомат АК74 и ручной пулемёт РПК-74 конструкции М. Т. Калашникова.

В 1975 году Atari выпустила на рынок первый в мире гоночный аркадный автомат под названием Gran Trak 10.

В 1988 году в ЮАР была изготовлена самая большая буханка хлеба в мире (вес 1,43 тонны).

В 1991 году в России приняли закон «О милиции».

В 1992 году Компания Майкрософт представляет операционную систему Windows 3.1.

В 2014 году президент России В. В. Путин обратился к обеим палатам Федерального Собрания в связи с присоединением Крыма и подписал с властями самопровозглашённой Республики Крым договор, объявивший полуостров частью России.

***

В 1634 году родилась Мари де Лафайет – французская писательница, зачинательница жанра любовно-психологического романа.

В 1749 году родился Александр Храповицкий – кабинет-секретарь российской императрицы Екатерины II, редактор её сочинений.

В 1796 году родился Якоб Штейнер – швейцарский математик, один из основателей современной синтетической геометрии.

В 1844 году родился Николай Андреевич Римский-Корсаков – русский композитор, педагог, дирижёр, музыкальный критик.

В 1858 году родился Рудольф Дизель – немецкий инженер и изобретатель, создатель двигателя внутреннего сгорания.

В 1866 году родился Эрнест Старлинг – английский физиолог, основатель английской школы физиологов, ввёл понятие гормон.

В 1899 году родился Павел Гроховский – советский конструктор, изобретатель и организатор производства парашютной и воздушно-десантной техники.

В 1899 году родился Макс Альперт – фотограф, фоторепортёр, один из основателей советской серийной репортажной фотографии.

В 1907 году родился Аркадий Аполлонов – советский военный и государственный деятель, генерал-полковник.

В 1907 году родился Яков Джугашвили – сын И. В. Сталина, погибший в немецком плену.

В 1945 году родился Борис Терещук – советский волейболист, олимпийский чемпион (1968) и чемпион Европы (1971).

В 1948 году родился Геннадий Заволокин – советский и российский композитор, баянист и гармонист, поэт, телеведущий и народный артист России.

В 1949 году родился Борис Грачевский – кинорежиссёр, сценарист, заслуженный деятель искусств России, а также художественный руководитель детского юмористического киножурнала «Ералаш».

В 1952 году родился Александр Трофимов – актёр театра и кино, народный артист России (фильмы «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Маленькие трагедии» и др.).

В 1959 году родился Люк Бессон – французский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, основатель EuropaCorp.

В 1966 году родился Джерри Кантрелл – гитарист, вокалист и автор песен, лидер американской рок-группы «Alice in Chains».

В 1968 году родился Михаил Делягин – российский экономист, политолог, публицист, политик, академик РАЕН и руководитель Института проблем глобализации (ИПРОГ).

В 1980 году родился Алексей Ягудин – российский фигурист, олимпийский чемпион (2002), 4-кратный чемпион мира, 3-кратный чемпион Европы.

#Дни рождения #18 марта #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"