Деньги
14:20, 23 марта 2021 г.

В России с 2022 года появятся новые деньги: ЦБ будет запускать новые банкноты в оборот в 2022, 2023, 2024 и 2025 годах

Деньги

Банк России планирует к 2025 году выпустить обновленные купюры с изображениями достопримечательностей всех федеральных округов России.

Заместитель председателя ЦБ Михаил Алексеев рассказал, что в 2022 году появятся обновленные сторублевки, в 2023-м – тысячные и пятитысячные, в 2024-м – пятисотрублевые купюры, а в 2025-м – десяти- и пятидесятирублевые. На них по-прежнему будут изображены российские города, но, по образцу банкноты в две тысячи рублей, их дополнят видами других достопримечательностей соответствующих федеральных округов.

Например, на лицевой стороне сторублевой банкноты сохранится изображение Москвы, а на пятидесятирублевой – Санкт-Петербурга, но на оборотной появятся изображения достопримечательностей Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

На десятирублевой купюре изобразят Новосибирск, на пятисотенной – Пятигорск, на тысячерублевой – Нижний Новгород, а на банкноте в пять тысяч рублей – Екатеринбург. На оборотных сторонах появятся, соответственно, достопримечательности Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов.

«Поскольку в течение последних десяти лет банкноты образца 1997 года не модернизировались, пришло время подумать о том, как подтянуть их защитный комплекс и усовершенствовать дизайн, повысив их до уровня реализованного в 200 и 2000-рублевых купюрах», – сказал Алексеев.

Источник: РИА Новости

#Деньги #Банк России #новости сегодня #Россия сегодня #Подмосковье сегодня
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"