11:00, 24 марта 2021 г.

Следственный комитет изучит выставку человеческих тел в Москве

Недавно, в Москве открылась выставка человеческих тел доктора Гюнтера фон Хагенса – Body Worlds («Миры тела»), на которой представлены человеческие трупы и органы, забальзамированные по специальному методу пластинации тел. За все время существования, выставку посетили 45 миллионов человек. 

Выставка Body Worlds функционирует с 1990-х годов. Её основателем является доктор Гюнтер фон Хагенс. Он изобрел метод пластинации тел, который позволяет сохранить трупы и органы путем замены человеческих жидкостей и жиров пластиком. На данный момент ее постоянная площадь занимает 2,6 тысяч квадратных метров. На экспозиции представлены человеческие трупы и органы.

Не так давно выставкой заинтересовался следственный комитет России (СК). Его глава Александр Бастрыкин дал поручение проверить выставку доктора Гюнтера фон Хагенса Body Worlds («Миры тела») в Москве. Об этом сообщили на официальном сайте ведомства.

Александр Бастрыкин потребовал детально изучить все аспекты и дать правовую оценку целям, содержанию и назначению этой выставки в соответствии с российским законодательством. Также будет произведена процессуальная проверка в отношении организаторов экспозиции из человеческих тел и органов.

«В ряде СМИ высказываются негативные комментарии об указанной коммерческой выставке, которая, по мнению общественников, нарушает нравственные ценности, выражает явное неуважение к обществу и может быть расценена как оскорбление религиозных чувств верующих», — объяснили в правоохранительных органах. 

Стоит отметить, что в сети всё чаще стали распространяться петиции с требованием закрыть экспозицию

#Москва #новости #выставка #Миры тела #проверка #следственный комитет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"