В этот день
09:19, 27 марта 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 27 марта

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 27 марта, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Горшкова Ирина Васильевна

Екимова Татьяна Федоровна

Силичев Алексей Николаевич

27 марта отмечается

27 марта отмечается Всемирный день театра, который был установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра и ежегодно отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Деятельность Международного института театра (МИТ), направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира».

Сегодня Международный институт театра при ЮНЕСКО — крупнейшая в мире неправительственная организация, занимающаяся исполнительским искусством. Национальные центры, региональные советы и комитеты представлены в почти 100 странах мира. Советский Союз получил членство в МИТ еще в 1959 году. С 1961 года СССР, а затем Россия — постоянный член его исполнительного комитета.

Как известно, слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron (θέατρον), что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски.

Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии – истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией.

В рамках этого Дня во многих театрах стран мира проводятся различные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей, а чиновники и представители общественности посылают свои поздравления и комплименты, адресованные работникам театров и художественных коллективов.

А ещё сегодня свой профессиональный праздник отмечают войска национальной гвардии Российской Федерации. Это военнослужащие и гражданский персонал войск национальной гвардии России. Он был установлен Указом Президента РФ № 10 от 16 января 2017 года, в целях сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

История войск национальной гвардии России начинается с эпохи Ивана Грозного, когда появились войска, преданные лично царю и получившие название опричных. Основной задачей этих войск было поддержание внутреннего порядка в государстве. В разное время эту задачу выполняли разные службы и войсковые части: гарнизонные полки, казачьи части, жандармские подразделения.

Высокий профессионализм военнослужащих Войск национальной гвардии достигается за счёт особой системы подготовки офицерских кадров, сержантского состава и рядовых военнослужащих. Подготовка офицерского состава национальной гвардии осуществляется четырьмя высшими военными учебными заведениями войск национальной гвардии, а также специальными факультетами отдельных высших военных учебных заведений Министерства Обороны РФ.

Войска национальной гвардии получили и официально утверждённую символику: эмблему и флаг. В центре эмблемы – золотой двуглавый орёл, увенчанный короной. В лапах орла – скрещенные серебряные мечи, а на груди – окаймлённый серебром краповый щит со всадником, пронзающим копьём змея. Флаг Войск национальной гвардии – это прямоугольное краповое полотнище с государственным флагом России в левом верхнем углу. В правой половине полотнища – эмблема войск.

Традиционно 27 марта проходят праздничные мероприятия – концерты, встречи ветеранов, церемонии вручения государственных наград отличившимся военнослужащим, праздничные спортивные мероприятия. Всегда в такие дни нельзя обойтись и без памятных мероприятий, минуты молчания, возложения венков к мемориалам и могилам бойцов, отдавших свои жизни во имя мирной жизни простых граждан.

В этот день

В 1111 году объединённое русское войско во главе с Владимиром Мономахом наголову разбило половцев на реке Сольнице.

В 1793 году Екатерина II издала манифест о включении Правобережной Украины в состав Российской империи.

В 1841 году в Нью-Йорке была опробована первая паровая пожарная машина на конной тяге.

В 1854 году было положено начало Крымской войны: Англия и Франция объявили войну России.

В 1854 году в США был запатентован керосин Абрахамом Гесснером.

В 1860 году житель Нью-Йорка М. Л. Бирн запатентовал штопор.

В 1878 году русский крестьянин Ф. Блинов подал заявку на получение патента на изобретённый им «вагон с нескончаемыми рельсами» (первый в мире гусеничный трактор).

В 1898 году было подписано соглашение, согласно которому Россия арендовала у Китая на 25 лет Порт-Артур и Дальний.

В 1928 году в Голландии была выпущена первая в мире почтовая марка на футбольную тему.

В 1943 году совнарком Украины принял постановление о создании литературного музея Тараса Шевченко.

В 1953 году в СССР была объявлена широкомасштабная амнистия, почти не коснувшаяся политзаключённых.

В 1968 году во Владимирской области произошла авиакатастрофа, в которой погиб Юрий Гагарин.

В 1990 году в Лондоне на Бейкер-стрит, 221, открылся музей Шерлока Холмса.

В 2011 году Россия перешла на постоянное летнее время. Дальнейший переход на зимнее и летнее время был отменён тогдашним распоряжением президента РФ Дмитрием Медведевым.

***

В 1744 году родился граф Алексей Мусин-Пушкин – русский государственный деятель, историк, археограф, нашедший «Слово о полку Игореве».

В 1781 году родился Александр Востоков – русский филолог, поэт, академик Петербургской АН.

В 1785 году родился Людовик XVII – дофин Франции, сын Людовика XVI и Марии Антуанетты.

В 1812 году родился Иван Панаев – русский писатель, литературный критик, журналист.

В 1824 году родился Иоганн Гитторф – немецкий физик и химик, открывший ионы.

В 1839 году родилась Вера Лядова – российская певица (сопрано) и балерина, «звезда канкана».

В 1853 году родился Яков Жилинский – генерал от кавалерии, в 1911—1914 гг. начальник российского Генштаба, главный виновник провала Восточно-Прусской наступательной операции.

В 1863 году родился сэр Генри Ройс – английский промышленник, основатель компании Rolls-Royce.

В 1868 году родилась Патти Смит Хилл – американская учительница, автор песни «Happy Birthday to You».

В 1879 году родился Эдвард Стайхен – американский фотограф, критик, один из наиболее влиятельных мастеров фотографии.

В 1902 году родился Ираклий Тоидзе – советский живописец, график, автор плаката «Родина-мать зовёт!».

В 1908 году родился Виталий Закруткин – русский советский писатель и литературовед.

В 1911 году родился Вероника Тушнова – русская советская поэтесса и переводчица.

В 1913 году родился Александр Яшин – русский советский прозаик, поэт, журналист.

В 1927 году родился Мстислав Ростропович – виолончелист, дирижёр, общественный деятель, народный артист СССР, лауреат премии «Грэмми».

В 1937 году родился Юлий Файт – советский и российский кинорежиссёр и актёр.

В 1950 году родился Тони Бэнкс – английский рок-музыкант, автор песен, клавишник группы «Genesis».

В 1961 году родился Никита Джигурда – советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, автор и исполнитель песен.

В 1963 году родился Квентин Тарантино – американский актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, обладатель двух «Оскаров», четырёх «Золотых глобусов» и др. наград.

#Дни рождения #27 марта #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"