11:25, 29 марта 2021 г.

В подмосковном храме установили первый в мире подсвечник с дымоходом

Первый в мире подсвечник с дымоходом, который не портит иконы копотью, установили в храме Рождества Иоанна Предтечи в Одинцове.

Об изобретении журналистам телеканала «360» рассказал художественный руководитель творческой мастерской «Царьград» Дмитрий Трофимов.

«Свечки, которые в основном используются, парафиновые, не восковые, дают очень серьезную копоть в храме, здесь мы можем это видеть», — сообщил Трофимов.

Электронные свечи в православных храмах как-то не приживаются: прихожанам важен ритуал. А свечки, которые в основном используются, парафиновые, не восковые, дают очень серьезную копоть в храме.

«Я придумал, что над обычным подсвечником мы устанавливаем купол, который всю гарь собирает», – сообщил Дмитрий.

Сначала эксперименты проводили в мастерской, где ставили кубовые ящики, и в них вешали кастрюли, похожие на купола. Художнику-изобретателю помогали инженеры. За четыре месяца эксперимента сожгли около 16 тысяч свечей – искали нужную конфигурацию купола. И вот, наконец, нашли. Ее можно прикрепить на любой подсвечник: вместо подставки для лампады устанавливают шпиль, сверху – купол.

Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи считает, что в России такое изобретение будет популярно, потому что это экономит силы на уборку и деньги на реставрацию. И, что особенно важно, не нарушает традиции.

Отмечается, что в ближайшее время «Царьград» займется серийным выпуском конструкций. А сейчас мастерская совместно с учеными из Пензы разрабатывает эскиз канунов (подсвечники на сто свечей) со специальной, сложной вытяжкой.

#Московская область #новости #Подмосковье сегодня #религия #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад новости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"