12:05, 29 марта 2021 г.

Владимир Путин назвал ориентировочные сроки снятия всех ограничений, введенных из-за коронавируса

Владимир Путин сообщил, что как только 70% взрослого населения России получит прививку, можно будет говорить о снятии всех карантинных ограничений к концу лета 2021 года.

Президент России Владимир Путин считает, что говорить о снятии ограничений, введенных в стране из-за пандемии коронавируса, можно будет только тогда, когда у 70% взрослого населения России сформируется популяционный иммунитет. Он не исключил, что это может произойти к концу лета.

«Это произойдет, и здесь уже нам нужно послушать специалистов, об этом уже сказано, после того, как будет создан популяционный иммунитет. Для того чтобы это произошло, нужно, чтобы прививку получило около 70% взрослого населения», – сообщил президент РФ «Интерфаксу», в ответ на вопрос, когда в России может быть снято самое большое количество ограничений.

Идея популяционного иммунитета заключается в том, что, когда определенная доля населения переболеет или привьется от вируса, он лишится каналов распространения.

Ещё в начале недели вице-премьер Татьяна Голикова, сравнивала эпидемиологическую ситуацию в России и за рубежом и отмечала, что в России не будет большого роста заболеваемости во время третьей волны, поскольку в стране формируется коллективный иммунитет. Голикова обратила внимание на увеличение числа случаев заболевания в других странах и объяснила это так называемыми локдаунами, когда большая часть населения сидела дома и никуда не выходила.

В конце февраля 2021 года, Александр Горелов – врач-инфекционист, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН сообщал, что иммунитет к коронавирусу выработался только у 5,7–6% жителей России.

По его словам, иммунная защита сейчас имеется у 8–9 млн человек. При том что в нашей стране проживает 146 млн человек.

#Москва #Московская область #снятие ограничений #ответ президента #Владимир Путин #мнение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"