05:10, 30 марта 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 30 марта

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 30 марта, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Забралова Ольга Сергеевна

Ягнёнков Геннадий Александрович

30 марта отмечается

30 марта отмечается необычный праздник, но весьма актуальный для людей, живущих в бешеном ритме современного мира, – День прогулки по парку.

Главная цель этого Дня привлечение внимания всех городских жителей к такому обычному и, казалось бы, очевидному способу отдыха, как прогулка по парку.

Не секрет, что многие жители мегаполисов да и просто обычных городов не имеют возможности регулярно выезжать на природу или за город, чтобы отдохнуть и набраться сил и энергии на свежем воздухе. Для людей, проживающих в современном мире, объективная реальность задала очень высокие темпы жизни, что не может не сказаться на состоянии нервной системы и общем состоянии здоровья.

Статистика показывает, что систематический стресс и депрессия уже стали устойчивой характеристикой нервной системы городского жителя. А ведь прогулка в течение 30 минут в день, по мнению врачей, может иметь огромную пользу для здоровья – причем не только в плане сжигания калорий и снижения веса, но также повышения иммунитета, снижения риска ожирения, диабета 2 типа и некоторых видов рака. Она также поможет увеличить сердечную деятельность и снизить кровяное давление.

Кстати, по мнению британских врачей, нахождение на природе оказывает на организм человека восстанавливающее действие, которое невозможно сравнить с шоппингом или походом в кино.

Прогулки в парке, вдали от пыли и шумных магистралей, могут улучшить настроение и снизить стресс. Исследования показали, что люди, которые ходят пешком или гуляют в зеленых зонах, как правило, более счастливы, чем те, кто этого не делает.

В этот день

В 1814 году союзные войска антинаполеоновской коалиции (России, Англии, Пруссии и др.) взяли штурмом Париж, тем самым положив конец Наполеоновским войнам.

В 1842 году американский доктор Кроуфорд Уильямсон Лонг из штата Джорджия, удаляя опухоль на шее пациента, впервые применил во врачебной практике эфир как анестезирующее средство при операции. Он и позже успешно использовал эфир во время операций, но опубликовал отчёт о своих опытах только в 1849 году, что послужило поводом для оспаривания его открытия со стороны других медиков, пришедших к той же идее несколькими годами позже.

В 1847 году Лев Николаевич Толстой начал вести дневник и продолжал это занятие всю жизнь. В полном собрании сочинений дневники писателя занимают 13 томов.

В 1856 году Крымская война 1853—1856 гг. закончилась подписанием в Париже представителями России, Великобритании, Франции, Турции, Сардинии, Австрии и Пруссии мирного договора. Турция в обмен на Севастополь и другие крымские города, взятые союзными войсками, получила город Карс, Молдавское княжество – часть Южной Бессарабии и устье Дуная.

В 1856 году Александр II произнес речь перед московским дворянством в которой официально высказался об отмене крепостного права сверху: «… и сами вы знаете, что существующий порядок владения душами не может оставаться неизменным. Лучше отменить крепостное право свыше, нежели дожидаться, как оно само собою станет отменяться снизу.»

В 1858 году Хаймен Липмен из Филадельфии запатентовал карандаш со стирающей резинкой на другом конце.

В 1860 году Александр II Освободитель объявил о начале разработки Крестьянской реформы в России.

В 1879 году состоялось первое исполнение оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин». Это был ученический спектакль Московской консерватории в Малом театре.

В 1891 году был издан императорский указ о закладке Великого сибирского пути.

В 1934 году газета «Правда» впервые употребила фразу «ТАСС уполномочен заявить».

В 1934 году в Мурманске впервые была проведена Полярная Олимпиада.

В 1946 году состоялась церемония вручения «Оскаров», которая впервые транслировалась по радио.

В 1950 году изобретённый фототранзистор представили в Murray Hill, Нью-Джерси.

В 1971 году Л. Брежнев впервые запустил в оборот словосочетание «Образцовый коммунистический город» и заявил о сложившейся новой общности людей – советского народа.

В 1976 году произошло начало музыкального панк-движения: на первый концерт группы Sex Pistols в одном из лондонских клубов собралась толпа из 50 человек.

В 1981 году в СССР впервые было введено летнее время.

В 1987 году на лондонском аукционе картина Ван Гога «Подсолнухи» была продана за 50 млн долларов.

В 1992 году фильм «Молчание ягнят» завоевал пять премий «Оскар».

***

В 1326 году родился Иван II Красный – князь Московский и великий князь Владимирский (1353—1359), сын Ивана Калиты.

В 1746 году родился Франсиско Хосе де Гойя – выдающийся испанский живописец, гравёр и рисовальщик.

В 1843 году родился Константин Станюкович – русский писатель.

В 1853 году родился Винсент Ван Гог – голландский художник-постимпрессионист.

В 1891 году родился Борис Романицкий – украинский советский актёр и режиссёр театра, народный артист СССР.

В 1901 году родился Алексей Фёдоров – один из руководителей партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор.

В 1912 году родился Александр Гладков – русский советский драматург и киносценарист.

В 1916 году родился Ростислав Горелов – советский живописец и график, член Союза художников СССР.

В 1919 году родился Борис Голубовский – театральный режиссёр, педагог, народный артист РСФСР.

В 1922 году родился Герман Галынин – советский композитор.

В 1923 году родился Владимир Фетисов – советский художник, мастер пейзажа, участник ВОВ.

В 1925 году родился Павел Хомский – театральный режиссёр, художественный руководитель Театра имени Моссовета, народный артист РСФСР.

В 1945 году родился Андрей Толубеев – актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

В 1953 году родился Леонид Сергеев – российский журналист, автор и исполнитель песен.

В 1957 году родилась Елена Кондакова – российский космонавт, политик, Герой России.

В 1958 году родился Вадим Андреев – советский и российский актёр театра, кино и дубляжа, режиссёр, диктор.

В 1970 году родился Дмитрий Потапенко – российский предприниматель, экономист, радиоведущий.

В 1978 году родился Алексей Пехов – российский писатель-фантаст.

#Дни рождения #30 марта #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"