В этот день
05:05, 2 апреля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 2 апреля

В этот день

2 апреля отмечается

2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

В этот день организаторы мероприятия, с особым энтузиазмом подчеркивают, что необходимо с малых лет читать хорошие книги. Детская книга играет большую роль роль в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли. Также среди целей Дня стоит привлечение внимания к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, а также к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.

В День детской книги детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда – Международная премия имени Г.Х. Андерсена с вручением золотой медали (её ещё называют «Малой Нобелевской премией»).

Также традиционно к Дню детской книги во многих странах организовывают различные выставки, конкурсы, представления, конференции и фестивали, посвященные лучшим детским произведениям. А также утренники и Недели детской и юношеской книги, куда приглашаются современные детские писатели и поэты, которые сами читают свои произведения и отвечают на вопросы маленьких читателей.

Также сегодня отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Ведь численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и обществ.

Аутизм — это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения.

Также в рамках Дня, который каждый год посвящен определенной теме, проводятся конференции, где обсуждаются стратегии и подходы относительно вопросов опеки, независимости и правоспособности людей, живущих с аутизмом.

Ещё сегодня отмечается День единения народов России и Белоруссии. Ведь именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. 23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты России и Белоруссии подписали Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси».

За прошедшие годы союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность. Так, была сформирована большая договорно-правовая база – заключено около 200 соглашений, регулирующих практически все ключевые этапы двустороннего сотрудничества. В рамках Союзного государства созданы условия для обеспечения равенства прав граждан, проведения совместной оборонной политики, согласованного внешнеполитического взаимодействия, реализации масштабных экономических и научно-технических процессов.

Стоит отметить, что данный успешный опыт способствовал углублению интеграционных процессов на пространстве СНГ – многие российско-белорусские наработки были использованы при формировании Таможенного союза, Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а затем и Евразийского экономического союза.

В этот день

В 1718 году Пётр I создаёт в Русском царстве Тайную канцелярию для расследования особо важных государственных преступлений.

В 1769 году в ходе русско-турецкой войны русские войска завоевывают у турок город Таганрог.

В 1774 году в ходе сражения у Татищевой, войска Пугачёва потерпели первое крупное поражение в Крестьянской войне 1773—1775 гг.

В 1834 году в Санкт-Петербурге, на Обводном канале, возле Александро-Невской лавры, под руководством Павла Шиллинга осуществили взрыв подводной электрической мины.

В 1906 году состоялись выборы в Государственную думу I созыва Российской империи.

В 1912 году лайнер «Титаник» вышел в открытое море для проведения ходовых испытаний, которые прошли успешно.

В 1917 году произошла отмена Временным правительством национальных и вероисповедных ограничений в России. Произошло упразднение черты оседлости.

В 1922 году в Москве открылась библиотека иностранной литературы.

В 1950 году была организована научно-исследовательская станция «Северный полюс-2» под руководством Михаила Михайловича Сомова.

В 1963 году для исследования и освоения Луны осуществляется запуск космической ракеты с автоматической межпланетной станцией «Луна-4».

В 1966 году советский спутник «Луна-10» стал первым в мире космическим аппаратом, облетевшим Луну.

В 1977 году произошла катастрофа Ту-134 в Либревиле (Габон). Погибли 8 человек.

В 1990 году в СССР был принят Закон «Об усилении ответственности за посягательства на национальное равноправие граждан и насильственное нарушение единства территории Союза ССР».

В 1996 году Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали договор о создании Сообщества России и Белоруссии.

В 2002 году на Первом канале выходит новая передача «Русская рулетка» с Валдисом Пельшем.

В 2005 году в Санкт-Петербурге открылась новая станция метрополитена Комендантский проспект.

***

В 1151 году родился Игорь Святославич – князь Новгород-Северский (1180—1198) и Черниговский (с 1198), герой «Слова о полку Игореве».

В 1848 году родился Владимир Пухальский – российский и советский пианист, педагог, композитор, музыкальный деятель.

В 1865 году родился Павел Штернберг – российский астроном и политический деятель, директор Московской обсерватории.

В 1870 году родился Всеволод Кащенко – русский советский педагог и врач, брат П. П. Кащенко.

В 1875 году родился Уолтер Крайслер – американский промышленник, основатель корпорации Chrysler.

В 1876 году родился архиепископ Феодор – сподвижник патриарха Московского и всея Руси Тихона, священномученик.

В 1881 году родился Василий Комаровский – русский поэт Серебряного века.

В 1891 году родился Макс Эрнст – франко-германский художник, скульптор, один из основоположников сюрреализма.

В 1910 году родился Анатолий Серов – советский лётчик-истребитель, герой Гражданской войны в Испании.

В 1916 году родился Олег Лундстрем – композитор, дирижёр, создатель и многолетний руководитель джазового оркестра, народный артист РСФСР.

В 1925 году родился Михаил Марутаев – советский и российский композитор и учёный.

В 1926 году родился Джек Брэбем – австралийский автогонщик и конструктор, трёхкратный чемпион «Формулы-1».

В 1928 году родился Вальтер Запашный – артист цирка, дрессировщик, народный артист РСФСР.

В 1946 году родился Ренат Акчурин – советский и российский кардиохирург, академик РАМН и РАН.

В 1949 году родился Борис Плотников – советский и российский актёр театра, кино, дубляжа, режиссёр театра, народный артист РФ.

В 1955 году родился Николай Сванидзе – российский журналист и общественный деятель, теле- и радиоведущий.

В 1983 году родился Сергей Ковалев – российский боксёр, чемпион мира в полутяжёлом весе.

В 1990 году родилась Евгения Канаева – российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка (2008, 2012).

#Дни рождения #2 апреля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"