В этот день
05:30, 7 апреля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 7 апреля

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 7 апреля, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Сокольская Алёна Дмитриевна

Шевчик Татьяна Ивановна

7 апреля отмечается

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, как раз таки в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. С того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира.

В этот день проводят информационно-просветительские мероприятия для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата», «1000 городов – 1000 жизней», «Урбанизация и здоровье», «Устойчивость к противомикробным препаратам и её глобальное распространение», «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам», «Высокое артериальное давление», «Маленький укус – источник большой опасности», «Безопасность пищевых продуктов», «Победим диабет!», «Депрессия: давай поговорим», «Здоровье для всех», «Всеобщий охват услугами здравоохранения» и др.

Также 7 апреля отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного интернета дата — День рождения Рунета (RuNet).

7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен – .Ru – и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня.

Таким образом, Россия была официально признана государством, представленным в Интернете. Согласно соглашению, обязанности по администрированию и техническому сопровождению национального домена .RU были переданы Российскому НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС), который до 2000 года регистрировал все домены в зоне RU.

Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы первые доменные имена.

Сегодня в России существует ещё один домен — .рф — национальный домен верхнего уровня для Российской Федерации. Это первый в Интернете домен на кириллице. Отличием от введённого ранее домена «.ru» является то, что в домене «.рф» все имена второго уровня пишутся исключительно кириллицей. Регистрация имён в новой зоне началась в ноябре 2009 года и сначала была доступна только для государственных структур и владельцев торговых знаков. Открытая регистрация доменных имён всех желающих в зоне .рф началась спустя год — в ноябре 2010 года.

А ещё сегодня отмечается День памяти погибших подводников. В этот день, 7 апреля 1989 года произошла трагедия в Норвежском море, когда самая глубоководная в мире боевая атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» возвращалась с боевой службы. На «Комсомольце» возник пожар, приведший к потери плавучести и погружению на дно уникальной субмарины. Тогда погиб весь экипаж подводной лодки.

Сегодняшний день напоминает людям о том, что трагические события, уносящие жизни десятков и сотен защитников Отечества, не должны быть забыты.

АПЛ «Комсомолец» была спущена на воду 9 мая 1983 года. Считали, что по своим тактико-техническим характеристикам атомная подводная лодка этого класса опережает время примерно на четверть века: сверхпрочный корпус из титана, более 1000-метровая глубина погружения, подводное водоизмещение 8500 тонн, скорость хода более 30 узлов, полное необнаружение и недосягаемость для любого оружия.

В мае 1989 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденом Красного Знамени членов экипажа подводной лодки «Комсомолец».

Не удивительно, что профессия моряка-подводника считается сегодня одной из самых опасных и ответственных военных профессий. Ведь подводники подвергаются ежеминутному риску, погибая, к сожалению, как в военное, так и в мирное время. За более чем вековую историю русского подводного флота произошло уже несколько десятков аварий подводных субмарин, повлекших и гибель личного состава.

Ежегодно 7 апреля, по традиции, в память о погибших моряках-подводниках, самоотверженно выполнявших свой долг перед Родиной, на кораблях и судах всего ВМФ России проходит минута молчания. Также в этот день проходят и другие памятные мероприятия, посвященные памяти героев-подводников, в том числе и во многих учебных заведениях, готовящих флотских офицеров.

В этот день

В 1803 году в «Санкт-Петербургских коммерческих ведомостях» впервые в Российской империи употребили словосочетание «железная дорога». До этого использовался термин «чугунная дорога».

В 1805 году состоялась премьера симфонии № 3 Бетховена «Eroica».

В 1827 году английский фармацевт Джон Уокер начал продавать изобретённые им же ранее серные спички.

В 1927 году американский учёный Герберт Айвс, провёл первое публичное телевизионное вещание на большое расстояние (из Нью-Джерси в Нью-Йорк), передав через телевизионные сети изображение тогдашнего министра торговли Герберта Гувера, будущего президента США.

В 1930 году было принято постановление СНК СССР «Положение об исправительно-трудовых лагерях», переданных в подчинение Главному управлению лагерей (ГУЛаг) в составе ОГПУ.

В 1934 году приказом Народного комиссариата снабжения СССР был образован Главрыбвод, осуществляющий руководство комплексом рыбоохранных мероприятий на рыбохозяйственных водоемах России. Этот день считается днём образования органов рыбоохраны.

В 1935 году было принято постановление ЦИК и СНК СССР «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних». Введение уголовной ответственности с 12 лет «с применением всех мер уголовного наказания», с 20 апреля – вплоть до расстрела.

В 1946 году была образована Кёнигсбергская область в составе РСФСР, ныне – Калининградская область Российской Федерации.

В 1948 году вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения. До этого этот день отмечается как Всемирный день здоровья.

В 1956 году фирма грамзаписи Columbia Records прекратила выпуск пластинок на 78 об/мин.

В 1957 году последний троллейбус Нью-Йорка совершил последнюю поездку

В 1975 году в Париже прошёл последний концерт Deep Purple с участием Ричи Блэкмора.

В 1989 году в Норвежском море затонула советская атомная подводная лодка «Комсомолец».

В 1993 году была выдана первая в постсоветской России лицензия на частную нотариальную деятельность.

В 1994 году в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась запись о домене .ru.

***

В 1726 году родился Чарльз Берни – английский композитор, органист и историк музыки.

В 1872 году родился Дмитрий Философов – русский публицист, критик, общественный и политический деятель.

В 1879 году родился Арденго Соффичи – итальянский художник, художественный критик, один из основоположников футуризма.

В 1900 году родилась Елена Гоголева – актриса Малого театра и кино, мастер художественного слова, народная артистка СССР.

В 1908 году родился Михаил Сомов – советский океанолог, полярный исследователь, Герой Советского Союза.

В 1917 году родилась Вера Ершова – актриса театра и кино, народная артистка СССР.

В 1919 году родился Борис Левинсон – советский и российский актёр, театральный режиссёр, народный артист РФ.

В 1934 году родился Лев Аннинский – советский и российский литературный критик, литературовед.

В 1939 году родился – Фрэнсис Форд Коппола, американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, лауреат 6 премий «Оскар», 4 «Золотых глобусов» и др. наград.

В 1949 году родилась Валентина Матвиенко – российский политик, с 2011 г. – председатель Совета Федерации.

В 1954 году родился Джеки Чан (наст. имя Чан Кон Сан) – гонконгский и американский актёр, кинорежиссёр, продюсер, мастер боевых искусств, каскадёр и постановщик трюков.

В 1962 году родился Михаил Круг (наст. фамилия Воробьёв) – советский и российский певец, шансонье, поэт и бард.

В 1964 году родился Рассел Кроу – австралийский киноактёр и режиссёр, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус».

В 1972 году родилась Татьяна Колганова – российская актриса театра и кино, режиссёр, теле- и радиоведущая.

В 1975 году родился Джон Купер – вокалист и басист американской рок-группы «Skillet».

#Дни рождения #7 апреля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"