В этот день
07:30, 11 апреля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 11 апреля

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 11 апреля, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Айвазов Аркадий Владимирович

Афанасьева Светлана Владимировна

Калиничев Юрий Алексеевич

11 апреля отмечается

11 апреля отмечается День войск противовоздушной обороны (День войск ПВО), который является памятным днём в Вооруженных Силах России и отмечается ежегодно во второе воскресенье апреля согласно Указу Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

История противовоздушной обороны, как особого вида вооруженной поддержки в защите государства, насчитывает более века. В декабре 1914 года для борьбы с немецкими и австрийскими аэропланами появились первые подразделения, оборудованные пулеметами и легкими пушками.

Боевым крещением для войск ПВО стала Великая Отечественная война. Достаточно упомянуть воздушные битвы над Москвой, Ленинградом, на Курской дуге, где немецкая авиация понесла большие потери. За войну войсками ПВО было сбито более 7 500 самолетов, уничтожено свыше 1 000 танков, более 1 500 орудий противника.

Сегодня Войска противовоздушной обороны России – род войск Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначенный для прикрытия войск и объектов от действий средств воздушного нападения противника при ведении боевых действий, а также совершении перегруппировок и расположении на месте.

Основными задачами ПВО России являются: несение боевого дежурства по противовоздушной обороне; ведение разведки воздушного противника и оповещение прикрываемых войск; уничтожение средств воздушного нападения противника в полете; участие в ведении противоракетной обороны на театрах военных действий.

Организационно войска ПВО СВ состоят из органов военного управления, командных пунктов ПВО, зенитных ракетных (ракетно-артиллерийских) и радиотехнических соединений, воинских частей и подразделений. Они способны уничтожать средства воздушного нападения противника во всем диапазоне высот и скоростей полета.

В этот день

В 1775 году произошло последнее исполнение приговора в охоте на ведьм в Германии.

В 1801 году произошло образование Александром I «Негласного комитета» («Комитета общественного спасения») из своих друзей (графа П. А. Строганова, графа В. П. Кочубея, графа Н. Н. Новосильцева и князя Адама Чарторыйского), действовавшего в течение двух лет.

В 1832 году были введены звания почётных граждан России. В настоящее время в России существует звание «почётного гражданина» того или иного города, которое присваивается местными органами власти за личные заслуги, связанные с этим городом.

В 1857 году российский император Александр II утвердил государственный герб России – двуглавого орла.

В 1891 году был издан высочайший указ российского императора Александра III о закладке Великого сибирского пути (транссибирской железнодорожной магистрали).

В 1945 году произошло освобождение концентрационного лагеря Бухенвальд. Его узники подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и сумели выйти на свободу.

В 1945 году в Москве был подписан советско-югославский договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве сроком на 20 лет. Стоит отметить, что данный договор был денонсирован советской стороной в сентябре 1949 в связи с резким ухудшением отношений с Югославией.

В 1963 году «The Beatles» выпустили сингл «From Me to You», который стал их первой песней, занявшей первое место в английском хит-параде.

В 1963 году на экраны вышла кинокомедия Алексея Мишурина и Николая Литуса «Королева бензоколонки» с Надеждой Румянцевой в главной роли.

В 1964 году на экраны вышел фильм Георгия Данелии «Я шагаю по Москве».

В 1970 году был запущен Аполлон-13.

В 2008 году впервые в своей истории чемпионом России по хоккею стал ХК Салават Юлаев из Уфы.

В 2017 году прекратилась расширенная техническая поддержка операционной системы Windows Vista.

***

В 1755 году родился Джеймс Паркинсон – английский химик, геолог и врач, описавший «дрожательный паралич», который ныне называют болезнью Паркинсона.

В 1803 году родился Александр Башуцкий – русский писатель, журналист, издатель.

В 1854 году родилась Мария Савина – русская актриса.

В 1862 году родился Уильям Уоллес Кэмпбелл – американский астроном, исследователь атмосферы Марса.

В 1880 году родился Иван Касаткин – русский советский писатель («Лесная быль», «Перед рассветом» и др.).

В 1899 году родился Перси Джулиан – американский химик, пионер химического синтеза лекарственных средств из растений.

В 1899 году родился Владимир Чижевский – советский авиаконструктор.

В 1901 году родился Александр Андронов – советский физик, механик и математик, академик АН СССР.

В 1905 году родился Леонид Тубельский – советский писатель, драматург и киносценарист, писавший в содружестве с П. Л. Рыжеем под псевдонимом «Братья Тур».

В 1907 году родился Николай Девятков – советский и российский учёный в области военной и медицинской электроники, академик.

В 1908 году родился Масару Ибука – японский инженер и предприниматель, один из основателей компании Sony.

В 1928 году родился Юрий Калачников – советский конструктор артиллерийского вооружения (РСЗО «Град», «Ураган», «Смерч», артиллерийские системы «Гиацинт» и «Тюльпан»).

В 1930 году родился Антон Шандор Лавей – гражданин США, основоположник философии сатанизма, основатель Церкви Сатаны.

В 1942 году родился Анатолий Березовой – лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза.

В 1944 году родился Джон Милиус – американский киносценарист, режиссёр, продюсер («Апокалипсис сегодня», «Конан-варвар» и др.).

В 1954 году родился Валерий Гаркалин – советский и российский актёр, театральный педагог, народный артист РФ.

В 1958 году родился Сергей Кошонин – советский и российский актёр театра и кино.

В 1960 году родился Джереми Кларксон – английский журналист, ведущий телешоу на автомобильную тематику «Top Gear».

В 1965 году родилась Ирина Безрукова – российская актриса театра, кино и озвучивания, телеведущая, общественный деятель.

В 1971 году родился Оливер Ридель – бас-гитарист немецкой группы «Rammstein».

В 1973 году родился Райан Шак – американский гитарист, участник рок-группы «Orgy».

#Дни рождения #11 апреля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"