В этот день
06:45, 12 апреля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 12 апреля

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 12 апреля, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Бегросова Татьяна Геннадьевна

12 апреля отмечается

В этот день

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

День космонавтики был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Кстати, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос. О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Первый в истории космонавтики международный полет состоялся летом 1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники – вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

Поэтому провозглашая этот праздник – Международный день полета человека в космос – Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую убежденность «в общей заинтересованности человечества в содействии исследованию и использованию космического пространства, являющегося достоянием всего человечества, в мирных целях, в расширении масштабов этой деятельности и в продолжении усилий по обеспечению всем государствам возможности пользоваться связанными с этим выгодами».

Сегодня 12 апреля в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия – выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Так, в России в главном Музее космонавтики готовят специальные проекты, многие российские образовательные учреждения и планетарии проводят выставки и акции, общественные организации организуют торжественные митинги и другие мероприятия, посвященные этому Дню. Ведь это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

В этот день

В 1774 году в ходе сражения у Сакмарского городка войска генерала П. М. Голицына нанесли Е. И. Пугачёву сокрушительное поражение.

В 1861 году в Российской империи издан Указ «Об учреждении в Санкт-Петербурге Александровской больницы для рабочего населения в память 19 февраля 1861 г.»

В 1881 году вышло объявление Высочайшего разрешения императора Александра III свободного въезда и выезда из России.

В 1903 году в Лондоне на маршрут вышел первый в мире городской автобус с двигателем внутреннего сгорания.

В 1911 году в Петербурге состоялся первый Всероссийский воздухоплавательный съезд. Среди его участников были: морской министр вице-адмирал И. Н. Григорович, лейтенант С. Ф. Дорожинский, член морского технического комитета генерал-майор Н. Г. Корсакевич, адмирал М. А. Рыкачев, капитан 2-го ранга А. А. Янович и ряд других морских офицеров.

В 1918 году с вечера 11 апреля в Москве началась подготовка к избавлению от терроризировавших город банд анархистов. В 3 часа утра 12 апреля производится налёт сразу на 26 анархистских гнёзд. Операция увенчивается полным успехом: анархисты выбиты из всех захваченных ими домов, потеряв всё оружие и награбленное.

В 1918 году издается декрет Совнаркома «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской Социалистической Революции».

В 1919 году в Советской России прошёл первый Коммунистический субботник (на станции Москва-Сортировочная были отремонтированы 3 паровоза).

В 1929 году отмечается день основания первой в истории страны туристической компании «Интурист», ставшей символом туризма СССР для всего мира.

В 1943 году был основан «Курчатовский институт» для создания ядерного оружия.

В 1949 году на юго-западе столицы СССР города Москвы началось строительство Главного здания МГУ на Воробьёвых горах.

В 1961 году произошел первый в мире полёт человека в космос, осуществлённый Юрием Гагариным на советском космическом корабле «Восток».

В 1961 году советская подводная лодка К-19 чуть не столкнулась с первой в мире американской атомной подводной лодкой SSN-571 «Nautilus». При манёвре уклонения К-19 ударилась носом о грунт.

В 1970 году произошла гибель подводной лодки К-8 ВМФ СССР. Погибли 52 члена экипажа подлодки.

В 1975 году впервые был экспериментально подтверждён феномен осознанного сновидения британским психологом Кейтом Хирном в его лаборатории в Университете Халла, Англия. В память об этом событии празднуется Международный день осознанных сновидений.

В 1981 году в космосе стартовал космический корабль Колумбия. Первый пилотируемый полёт по программе Спейс Шаттл.

В 1985 году с конвейера Горьковского автозавода сошёл миллионный экземпляр «Волги» ГАЗ-24.

В 1988 году бюро патентов и торговых марок США выдаёт первый патент за животное (лабораторная мышь), улучшенное с помощью генной инженерии.

В 1992 году под Парижем открылся «Евро-Диснейленд».

В 1995 году был запущен каталог «Yahoo!», быстро ставший одним из самых популярных в мире.

В 1997 году произошел пожар в кафедральном соборе Иоанна Крестителя, где находится Туринская плащаница. В последнюю минуту реликвия была спасена от огня.

***

В 1760 году родился Жан-Франсуа Тома де Томон – французский архитектор и рисовальщик, работавший в России.

В 1773 году родился Юрий Лисянский – российский мореплаватель, исследователь, капитан 1-го ранга.

В 1801 году родился Йозеф Ланнер – австрийский композитор, дирижёр и скрипач, один из родоначальников венского вальса.

В 1823 году родился Александр Островский – русский драматург, член-корреспондент Петербургской Академии наук.

В 1839 году родился Николай Пржевальский – русский географ, исследователь Центральной Азии.

В 1847 году родился Егор Золотарёв – русский математик.

В 1850 году родился князь Николай Голицын – последний председатель Совета Министров Российской империи (в 1917).

В 1858 году родился Леонид Яковлев – русский певец (баритон).

В 1865 году родился Сергей Мясоедов – полковник русской армии, повешенный во время Первой мировой войны по ложному обвинению в шпионаже.

В 1866 году родился Александр Ульянов – русский революционер-народоволец, террорист, старший брат В. И. Ленина.

В 1878 году родился Пётр Лазарев – русский советский физик, биофизик, геофизик, педагог, академик АН СССР.

В 1904 году родился Владимир Честноков – актёр театра и кино, театральный педагог, народный артист СССР.

В 1905 году родился Лев Черепнин – историк, академик АН СССР, лауреат Государственной премии СССР.

В 1917 году родился Александр Шалимов – советский учёный-геолог и писатель-фантаст.

В 1918 году родился Андрей Попов – актёр театра и кино, театральный режиссёр, чтец, педагог, народный артист СССР.

В 1937 году родился Игорь Волк – советский космонавт, заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза.

В 1937 году родился Станислав Конюхов – Генеральный конструктор ГКБ «Южное», академик НАН Украины, лауреат Госпремии СССР.

В 1940 году родился Михаил Ромадин – советский и российский живописец, график, художник кино, театра и книги.

В 1949 году родился Юрий Куклачёв – артист цирка, клоун-кошковод, народный артист РСФСР.

В 1961 году родился Юрий Гальцев – советский и российский артист эстрады, клоун, телеведущий, актёр, певец, заслуженный артист РФ.

В 1962 году родился Михаил Турецкий – певец, хормейстер, шоумен, основатель арт-группы «Хор Турецкого», народный артист России.

В 1981 году родился Юрий Борзаковский – российский легкоатлет, олимпийский чемпион (2004), чемпион мира, 3-кратный чемпион Европы.

В 1985 году родилась Ольга Серябкина – российская певица и автор песен, бывшая солистка «Serebro».

В 1987 году родился Брендон Ури – американский певец, автор песен и музыкант, вокалист группы «Panic! At the Disco».

#Дни рождения #12 апреля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"