В этот день
09:18, 13 апреля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 13 апреля

В этот день

13 апреля отмечается

13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника связана с днем рождения Гая Цильния Мецената – известного римского аристократа, покровителя художников, артистов и музыкантов. От его имени и произошло и нарицательное слово «меценат».

Основное торжество, посвященное празднику, проходит в Санкт-Петербурге в музее «Эрмитаж». Первый такой праздник состоялся в 2005 году. Его инициаторами стал сам Эрмитаж и комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга и редакция альманаха социального партнерства «Русский меценат».

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский дал празднику и второе, неофициальное, название – День «спасибо». Этим он подчеркивает, что при дефиците законодательной поддержки меценатской деятельности в России власти и общество должны научиться хотя бы благодарить жертвователей.

Праздник обычно проходит в виде презентации благотворительных проектов в сферах культуры, науки, образования и здравоохранения. Мероприятие представляет совершенно разные благотворительные инициативы – и по формату, и по тематической направленности, и по масштабу, никак не сравнивая их между собой.

А ещё сегодня отмечается Всемирный день рок-н-ролла – праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни.

Праздник отмечается ежегодно 13 апреля, хотя историческое событие, послужившее основой для праздника, произошло днем раньше: 12 апреля 1954 года Билл Хейли (Bill Haley) записал сингл «Rock Around The Clock», ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям.

В середине 20 века, вскоре после Второй мировой войны, люди стремились к покою и размеренной жизни. Потрясений никто не хотел. Отражением общественных настроений была музыка того периода – спокойная и сентиментальная, со сладкоголосым вокалом.

Наряду с официальной музыкой, в Америке жила и совсем другая – громкая, ритмичная, полная жизни – ритм-энд-блюз. Однажды вечером диск-жокей радиостанции Кливленда Алан Фрид взял на себя смелость «прокрутить» в эфире записи в стиле ритм-энд-блюза. А чтобы не шокировать «белую» публику, придумал ему другое название – «рок-н-ролл». Благодаря Алану Фриду, замаскированный ритм-энд-блюз зазвучал в полную силу, став доступным всем, независимо от цвета кожи.

Первой звездой рок-н-ролла среди белых исполнителей стал певец гитарист Билл Хейли. Его коктейль из ритм-энд-блюза, кантри и уличного сленга имел ошеломительный успех.

В начале 1960-х появился новый стиль в рок-н-ролле — поп-рок. Ливерпульская четверка своими композициями запустила в мир эпидемию «битломании».

В 1964 году появились «Rolling Stones», отличавшиеся быстрым, мощным и техничным звуком. В 1970-е годы родился психоделический рок, яркими представителями которого явились группы «Pink Floyd», «Deep Purple», «Led Zeppelin», «Black Sabbath». Это десятилетие считают золотой эпохой в развитии рок-культуры.

Конец семидесятых ознаменовался появлением панк-рока. Упрощенная музыкальная схема вывела на первый план вокал и тексты. В них часто встречалась критика правительства, политики, богатых слоев общества. На волне панка взлетели группы «Sex Pistols», «The Clash», «Stooges», Игги Поп. В 1980-х годах появился женский рок, а в практичные 1990-е самым ярким и легендаоным рок-н-рольщиком был Курт Кобейн и его группа «Nirvana».

Сегодня рок-музыка имеет множество направлений: от лёгкого танцевального рок-н-ролла до брутального агрессивного грайндкора и металкора. Тексты песен варьируют от непринуждённого и шутливого до мрачного, глубокого и философского.

В этот день

В 1887 году в Малом театре состоялась премьера первой в мире цыганской оперетты «Дети лесов», поставленная труппой Николая Ивановича Шишкина.

В 1902 году в Петербурге были проведены испытания первого в России троллейбуса.

В 1904 году у Порт-Артура при взрыве броненосца «Петропавловск» погибли художник Василий Верещагин и вице-адмирал Степан Макаров.

В 1916 году в Фили был переведён Русско-Балтийский автомобильный завод (ныне ГКНПЦ имени М. В. Хруничева).

В 1925 году состоялось открытие первой в мире регулярной грузовой авиалинии Детройт – Чикаго (США). Организатором был Генри Форд. Самолёты перевозили комплектацию для его автомобильных заводов.

В 1932 году Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление «О строительстве Байкало-Амурской железной дороги»

В 1944 году войска 51-й армии освободили Симферополь от немецких захватчиков.

В 1945 году войска 2-го и 3-го Украинских фронтов заняли Вену.

В 1970 году произошла авария в космосе: взрыв кислородного баллона на Аполлоне-13.

В 1992 году было положено начало просветительского вещания телеканала «Российские университеты».

***

В 1748 году родился Джозеф Брама – английский изобретатель, один из основателей гидротехники.

В 1771 году родился Ричард Тревитик – английский изобретатель, построивший первый в мире паровоз.

В 1798 году родился Василий Карпов – русский философ, переводчик, духовный деятель.

В 1845 году родился Рихард Ассман – немецкий метеоролог и аэролог, изобретатель психрометра.

В 1866 году родился великий князь Александр Михайлович – адмирал, организатор русской авиации, внук императора Николая I.

В 1883 году родился Александр Александров – дирижёр, композитор, педагог, автор музыки гимна СССР и России, организатор и руководитель Краснознамённого ансамбля песни и пляски Советской Армии.

В 1883 году родился Демьян Бедный (наст. имя Ефим Алексеевич Придворов) – русский советский поэт и писатель-прозаик.

В 1886 году родился Фёдор Баранов – русский советский учёный, основоположник науки о промышленном рыболовстве.

В 1899 году родился Александр Давиденко – советский пролетарский композитор.

В 1931 году родился Юрий Мажуга – советский и украинский актёр театра и кино, педагог, народный артист СССР.

В 1933 году родился Василий Барановский – советский и русский писатель, историк старообрядчества.

В 1934 году родилась Наталья Дурова – цирковая артистка, дрессировщица, писательница, народная артистка СССР.

В 1935 году родился Михаил Гаспаров – советский и российский литературовед и филолог, академик РАН.

В 1936 году родился Евгений Александров – советский и российский физик-экспериментатор, академик РАН.

В 1948 году родился Михаил Шуфутинский – американский, советский и российский певец, пианист, музыкальный продюсер.

В 1952 году родился Александр Кутиков – советский и российский музыкант, бас-гитарист, певец и композитор группы «Машина времени».

В 1963 году родился Гарри Каспаров – советский и российский шахматист и политик, 13-й чемпион мира по шахматам.

В 1965 году родилась Нина Гаврылюк – советская и российская лыжница, трёхкратная олимпийская чемпионка, 6-кратная чемпионка мира.

В 1973 году родился Сергей Шнуров – российский рок-музыкант, поэт, киноактёр, телеведущий, художник и общественный деятель.

В 1975 году родилась Татьяна Навка – российская фигуристка, чемпионка мира (2004, 2005) и Олимпийских игр (2006) в танцах на льду.

#Дни рождения #13 апреля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"