10:44, 15 апреля 2021 г.

Осторожно. В Московской области активизировались клещи

Жителей и гостей Московской области предупредили о том, что в лесах проснулись клещи. Об этом недавно сообщила пресс-служба областного Комлесхоза. 

Специалисты отмечают, что клещи являются переносчиками опасных заболеваний, в том числе боррелиоза, гранулоцитарного плазмоза, клещевого энцефалита и других.

«В лесу после долгой зимы проснулись клещи и уже начали охоту на теплокровных, в том числе и на человека», – отметили в ведомстве.

Если посещение леса неизбежно, то следует пользоваться средствами защиты. После прогулок на природе необходимо тщательно осматривать себя и близких, а также питомцев.

По словам врача-терапевта Николая Долдо, при угрозе укуса клеща следует носить светлую одежду на резинке и с капюшоном. При этом штаны нужно заправлять в носки, посоветовал врач. Также он отметил важность использования спреев от клещей. Для максимальной защиты от клещевого энцефалита медики рекомендуют сделать прививку.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #клещи #активизация #леса #опасность #меры предосторожности
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"