В этот день
10:14, 18 апреля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 18 апреля

В этот день

18 апреля отмечается

18 апреля большой отряд энтузиастов-радиолюбителей во всём мире отмечает свой «профессиональный» праздник – Всемирный день радиолюбителя.

18 апреля 1925 года в Париже был основан Международный союз радиолюбителей, благодаря этому событию у радиолюбителей и появился повод ежегодно отмечать успехи и достижения. А членами данной организации сегодня являются радиолюбители из более чем ста пятидесяти стран мира.

Общества, секции, кружки радиолюбителей в России также принимают участие в мероприятиях Всемирного дня радиолюбителя, рассказывая о работе единомышленников и популяризируя это интеллектуальное хобби. Еще в 1945 СССР учредило специальный памятный день – День радио.

Многие выдающиеся радио-инженеры и специалисты-электронщики начинали свой профессиональный путь в обществах радиолюбителей. Изобретения и технологии, получившие «путевку в жизнь» из рук радиолюбителей, по прошествии даже многих лет не потеряли свою актуальность – нашими надежными помощниками являются радио- и телевизионные приемники и передатчики, включая двухсторонние способы радиосвязи, адаптивные антенны и другие необходимые технологии.

А ещё сегодня в России отмечается День воинской славы, известный также как День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год), установленный Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

В 1240 году рыцари Ливонского ордена захватили Псков и Копорье. Прибыв в Новгород в 1241 году, князь Александр Невский без промедления начал ответные действия. Воспользовавшись трудностями Ордена, отвлеченного тогда на борьбу с монголами, Александр Невский выступил на Копорье, взял его штурмом и перебил большую часть гарнизона. Часть рыцарей и наемников из местного населения была взята в плен, но отпущена, а изменники из числа чуди перевешаны.

На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов, 90 немцев попали в плен к нашим войскам. Источники свидетельствуют, что пленные шли возле своих коней во время радостного въезда князя Александра в Псков.

Ледовое побоище стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.

Также сегодня отмечается Международный день памятников и исторических мест. Девизом дня стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.

Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

В России в настоящее время насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

Стоит отметить, Троице-Сергиева лавра тоже входит в число объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Она значится как уникальный архитектурный памятник культуры и искусства, входящая в число городов «Золотого кольца России».

В этот день

В 1718 году по Указу Петра I был создан Капитул орденов Российской Империи, который разрабатывал статут орденов и других государственных наград и вёл учёт награждённых.

В 1763 году под давлением русской императрицы Екатерины II Священный Синод лишил митрополита Арсения его сана и сослал в монастырь.

В 1789 году в Тобольске была торжественно открыта типография Василия Яковлевича Корнильева. Это была первая типография в Сибири.

В 1846 году американец Роял Хаус запатентовал телеграфный аппарат.

В 1902 году в Великобритании произошло первое применение дактилоскопии для опознания преступника.

В 1922 году в Москве была основана футбольная команда МКС, ныне известная как «Спартак».

В 1923 году по инициативе Ф. Э. Дзержинского было создано спортивное общество «Динамо».

В 1924 году в Москве началось регулярное автобусное сообщение. Первый маршрут пролегал по дачной линии, связывая Пресненскую заставу с Серебряным Бором. В черте Москвы регулярные автобусы появились лишь в августе того же года.

В 1924 году был утверждён Государственный флаг СССР (отменён 12 марта 1991 года).

В 1925 году был образован Международный радиолюбительский союз.

В 1927 году Ленинградский комитет по делам изобретений запатентовал прибор искусственного дыхания.

В 1928 году Максим Горький в газете «Правда» назвал джаз «музыкой толстых».

В 1930 году прошли первые огневые испытания экспериментального реактивного двигателя Ф. А. Цандера, работающего на воздушно-бензиновой смеси.

В 1934 году в городке Форт-Уэрт открылась первая прачечная-автомат.

В 1941 году состоялся первый полёт немецкого самолёта Messerschmitt Me.262, позднее ставшего первым в мире серийным реактивным самолётом.

В 1945 году произошло окончание Рурской операции во время Второй мировой войны.

В 1967 году было завершено строительство искусственного Красноярского моря.

***

В 1764 году родился князь Иван Долгоруков – русский государственный деятель, поэт, драматург, мемуарист.

В 1817 году родился Джордж Льюис – английский писатель, философ, литературный и театральный критик.

В 1853 году родился граф Владимир Коковцев – русский государственный деятель, министр финансов, председатель Совета министров Российской империи (1911—1914).

В 1882 году родился Леопольд Стоковский – американский дирижёр, основатель Американского симфонического оркестра.

В 1903 году родился Юрий Милютин – композитор, народный артист РСФСР.

В 1909 году родилась Нина Тер-Осипян – актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.

В 1917 году родился Георгий Вицин – актёр театра и кино, народный артист СССР.

В 1918 году родилась Александра Прокошина – певица (сопрано), хормейстер, педагог, музыкально-общественный деятель и народная артистка СССР.

В 1926 году родился Арсений Чанышев – советский и российский философ, историк философии, поэт.

В 1928 году родился Владимир Соколов – русский советский поэт, эссеист, переводчик.

В 1929 году родился Василий Бакалов – советский и российский конструктор-оружейник.

В 1929 году родилась Галина Брежнева – дочь советского генсека Брежнева.

В 1931 году родилась Нина Гуляева – актриса театра, кино, телевидения и озвучивания, народная артистка РСФСР.

В 1936 году родился Евгений Подколзин – советский и российский военачальник, генерал-полковник.

В 1937 году родилась Светлана Немоляева – актриса театра, кино, телевидения и озвучивания, народная артистка РСФСР.

В 1940 году родился Владимир Васильев – артист балета, балетмейстер, хореограф, театральный режиссёр, народный артист СССР.

В 1950 году родился Владимир Каминский – советский велогонщик, олимпийский чемпион (1976), чемпион мира (1977).

В 1950 году родился Григорий Соколов – пианист, народный артист РСФСР.

В 1955 году родился Майк Науменко – советский рок-музыкант, гитарист и автор песен, основатель и лидер группы «Зоопарк».

В 1956 году родился Андрей Эшпай – советский и российский кинорежиссёр, сценарист и кинопродюсер.

В 1994 году родилась Аглая Тарасова – российская киноактриса.

В 1996 году родился Даниил Дубов – российский шахматист, гроссмейстер, чемпион мира по быстрым шахматам (2018).

#Дни рождения #18 апреля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"