В этот день
09:10, 19 апреля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 19 апреля

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 19 апреля, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Лунев Андрей Анатольевич

19 апреля отмечается

19 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии, учреждённый в 2014 году.

Полиграфия – отрасль производства, связанная с выпуском печатной продукции: книжной, журнальной, газетной, деловой, этикеточной.

Считается, что в этот день в 1563 году первопечатник Иван Фёдоров начал работу над книгой. Тогда же в середине 16 века по указу Ивана Грозного в Москве была основана и первая типография, положившая начало печатному делу на Руси.

Сегодня праздник отмечают не только люди, стоящие у печатного оборудования. Полиграфия как отрасль производства включает в себя труд людей разных профессийдизайнеров, редакторов, менеджеров, инженеров. Благодаря техническим новшествам и компьютерным технологиям, сфера полиграфической продукции постоянно расширяется. Теперь это не только книги, газеты, журналы, буклеты и этикетки, сегодня к сфере полиграфии относятся упаковочная, сувенирная и рекламная продукция, услуги фотопечати, причём как классической, так и нестандартной, выполняемой практически на любой основе.

Магия книги позволяет ей оставаться интересной и востребованной в жизни человека даже в наш век электроники, а профессионалы, работающие в полиграфии, помогают в этом.

Также сегодня свой профессиональный праздник отмечают юристы Министерства внутренних дел Российской Федерации, известный как День юридической службы Министерства внутренних дел России. 

Впервые его начали отмечать в 2003 году, когда Борис Грызлов, занимавший тогда должность министра внутренних дел, подписал соответствующий приказ.

Установлен праздник был: «В целях повышения роли подразделений правового обеспечения в решении стоящих перед Министерством внутренних дел Российской Федерации задач по обеспечению законности деятельности органов внутренних дел и внутренних войск, а также учитывая их значительную роль в работе, связанной с совершенствованием законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность МВД России».

Дата праздника была выбрана в честь события, произошедшего 19 июля 1946 года: в этот день в составе Центрального аппарата МВД СССР появилась юридическая часть. В ее обязанности входило давать заключения по всем документам, которые предоставлялись на подпись министру внутренних дел и его заместителям, а также консультировать сотрудников ведомства по правовым вопросам. Изначально в юридической части работали всего девять человек. В тот же период в структуре МВД появились должности юрисконсультов, юридические группы и отделы.

В настоящее время правовые подразделения МВД РФ занимаются совершенствованием нормативно-правового регулирования сферы внутренних дел, повышением правовой культуры личного состава органов внутренних дел и внутренних войск, осуществляют защиту интересов системы министерства в судах.

В этот день

В 1563 году в Москве начала работать типография первопечатника Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца, началось печатание первой русской датированной книги – «Апостола».

В 1783 году Екатерина II подписала манифест о присоединении Крыма и Кубанской области к России.

В 1865 году произошла цензурная реформа Александра II: принятие «Временных правил по делам печати». По этому закону цензура сохранялась лишь для брошюр и небольших сочинений. Толстые книги (свыше 160 страниц для российских и свыше 320 страниц для переводных изданий) могли выходить в свет без цензуры. Издатели книг отвечали перед судом, если в книгах содержалось что-либо противозаконное. Журналы и газеты также могли выходить без особого разрешения властей. Если в них появлялось что-либо «вредное» или противозаконное, то изданию объявлялось предостережение. После третьего подобного предостережения издание запрещалось.

В 1919 году Лесли Лерой Ирвин совершил первый зарегистрированный прыжок-свободное падение из аэроплана с последующим раскрытием парашюта.

В 1925 году произошел первый выпуск всесоюзной ежедневной радиогазеты «Пионерская зорька».

В 1935 году в СССР было основано спортивное общество «Спартак».

В 1943 году Альберт Хофман впервые преднамеренно принял ЛСД (250 мкг). Опасаясь, что заболел, он поехал из лаборатории домой на велосипеде. Во время поездки он ощутил эффекты ЛСД и сделал этот день датой первого в мире «кислотного трипа».

В 1943 году секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР образован СМЕРШ.

В 1956 году была организована научно-исследовательская станция «Северный полюс-6» под руководством К. А. Сычёва, В. М. Дриацкого, С. Т. Серлапова и В. С. Антонова.

В 1965 году Гордоном Муром был сформулирован так называемый «закон Мура», согласно которому количество транзисторов в кристалле микропроцессора удваивается каждые два года.

В 1970 году на главном конвейере Волжского автомобильного завода был собран первый ВАЗ-2101, позже названный «копейкой».

В 1971 году произошел запуск первой советской орбитальной станции «Салют».

***

В 1776 году родился Василий Михайлович Головнин – русский мореплаватель, вице-адмирал.

В 1834 году родился Григорий Мясоедов – русский художник-передвижник.

В 1845 году родился граф Михаил Муравьёв – дипломат, министр иностранных дел Российской империи (1897—1900).

В 1848 году родился Всеволод Миллер – русский филолог, фольклорист, этнограф и археолог, директор Лазаревского института восточных языков (1897—1911).

В 1857 году родился Василий Богородицкий – русский советский филолог.

В 1875 году родился Иван Беляев – русский генерал, почётный гражданин Республики Парагвай, исследователь, борец за права и просветитель парагвайских индейцев.

В 1881 году родился Валентин Волков – русский и белорусский советский художник («Вузовцы», «Минск 3 июля 1944 г.» и др.).

В 1892 году родился Георгий Адамович – русский поэт, писатель, критик, переводчик и публицист, эмигрант.

В 1898 году родилась Рита Райт-Ковалёва (урожд. Раиса Черномордик) – советская писательница и переводчица.

В 1900 году родился Александр Птушко – кинорежиссёр (фильмы «Золотой ключик», «Новый Гулливер», «Руслан и Людмила» и др.), кинооператор, мультипликатор, сценарист, художник, народный артист СССР.

В 1902 году родился Вениамин Каверин – русский советский писатель, драматург и сценарист.

В 1903 году родился Элиот Несс – спецагент министерства финансов США, посадивший Аль Капоне в тюрьму на 11 лет.

В 1909 году родился Борис Блинов – актёр театра и кино (комиссар Фурманов в фильме «Чапаев»), заслуженный артист РСФСР.

В 1911 году родился Георгий Марков – советский писатель («Строговы», «Соль земли» и др.), сценарист, драматург, журналист.

В 1912 году родился Гленн Теодор Сиборг – американский химик-ядерщик, открывший плутоний, нобелевский лауреат (1951).

В 1931 году родился Андрей Ершов – советский математик-программист, академик.

В 1941 году родился Виталий Игнатенко – советский и российский журналист, в 1991-2012 гг. генеральный директор ИТАР-ТАСС.

В 1942 году родился Алан Прайс – английский рок-музыкант, клавишник группы «The Animals», автор песен и актёр.

В 1945 году родился Михаил Езепов – советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр.

В 1955 году родился Сергей Рудницкий – советский и российский композитор и аранжировщик, музыкальный руководитель театра «Ленком».

В 1956 году родился Сергей Скачков – советский и российский рок-музыкант, композитор, солист и фронтмен группы «Земляне».

В 1957 году родился Сергей Баталов – советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РФ.

В 1961 году родилась Анна Герасимова (Умка) – российская певица, автор песен, рок-музыкант, поэтесса, литературовед.

В 1972 году родилась Ирина Нельсон – российская певица, автор песен, продюсер и солистка группы REFLEX.

В 1985 году родился Александр Третьяков – российский скелетонист, олимпийский чемпион (2014), чемпион мира (2013).

В 1987 году родилась Оксана Акиньшина, российская актриса кино и телевидения.

В 1987 году родилась Мария Шарапова – российская теннисистка, экс-первая ракетка мира и 5-кратная победительница турниров Большого шлема.

#Дни рождения #19 апреля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"